2017年11月14日

第49回つくば市バドミントン連盟クラブ対抗団体戦の結果

<開催日:平成29年11月12日>

◆1部
 1位 吉沼バドミントンクラブ A
 2位 吉沼バドミントンクラブ B
 3位 ぼのぼのクラブ A
 4位 高エネ研 A
 5位 ぼのぼのクラブ B

◆2部A
 1位 浅瀬川クラブ A
 2位 ヤングース A
 3位 アステラス製薬 A
 4位 白鳥会竹園 B
 5位 吉沼バドミントンクラブ C

◆2部B
 1位 白鳥会竹園 A
 2位 ABS A
 3位 筑波大職員 A
 4位 オレンジ A
 5位 産総研 A

◆3部A
 1位 みんとくらぶ A
 2位 ミスバード A
 3位 豊里クラブ A
 4位 シャトルCats A
 5位 エーザイ A

◆3部B
 1位 つくばスポーツアカデミー A
 2位 ヴォランドニース A
 3位 並木白鳥会 A
 4位 高エネ研 B
 5位 浅瀬川クラブ B

◆4部A
 1位 みんとくらぶ B
 2位 吉沼バドミントンクラブ D
 3位 ABS B
 4位 ぼのぼのクラブ C
 5位 さくらBC A

◆4部B
 1位 スペースシャトル A
 2位 NARO A
 3位 長峰一丁目 A
 4位 白鳥会竹園 C
 5位 ぼのぼのクラブ D

◆5部A
 1位 つくばスポーツアカデミー B
 2位 リバティ A
 3位 アステラス製薬 B
 4位 ミスバード B
 5位 白鳥会竹園 D

◆5部B
 1位 産総研 B
 2位 豊里クラブ B
 3位 浅瀬川クラブ C
 4位 エーザイ B

◆6部A
 1位 ヤングース B
 2位 吉沼バドミントンクラブ E
 3位 ABS D
 4位 シャトルCats B
 5位 筑波大職員 B

◆6部B
 1位 ABS C
 2位 産総研 C
 3位 ぼのぼのシニア A
 4位 L.A.Win A
 5位 ヴォランドニース B

◆7部A
 1位 さくらBC B
 2位 谷田部クラブ A
 3位 グリーンシャトルズ A
 4位 産総研 D
 5位 アステラス製薬 C

◆7部B
 1位 B.G.Z A
 2位 つくばスポーツアカデミー C
 3位 小森バドミントン A
 4位 NIMS A
 5位 並木白鳥会 B

◆8部A
 1位 KTBC B
 2位 スペースシャトル B
 3位 リバティ B
 4位 NARO B
 5位 CheeR! A
 6位 つくばスポーツアカデミー D

◆8部B
 1位 KTBC C
 2位 KTBC A
 3位 ぼのぼのシニア B
 4位 筑波大職員 C
 5位 ABS E
 6位 ヴォランドニース C
posted by つくば市バドミントン連盟 at 11:20| 大会の結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年11月08日

第49回つくば市バドミントン連盟クラブ対抗団体戦実施要項

◆日時
 平成29年11月12日(日)
 受付・準備9:00〜9:20 開会式9:30
 (産総研体育館は、受付準備8:30〜8:40 開会式8:40)

◆会場 ※各会場、準備にご協力ください。
 1部  (つくばカピオ)
 2部A(つくばカピオ)、    2部B(桜総合体育館)
 3部A(桜総合体育館)、   3部B(桜総合体育館)
 4部A(つくばカピオ)、     4部B(谷田部総合体育館)
 5部A(谷田部総合体育館)、5部B(産総研体育館)
 6部A(つくばカピオ)、     6部B(産総研体育館)
 7部A( 東光台体育館)、   7部B(谷田部総合体育館)
 8部A( 筑波総合体育館 )、 8部B(筑波総合体育館 )

◆試合
 ・ラリーポイント制
 ・2組で勝敗が決しても、最終組まで行う。
 ・平成29年度(公財)日本バドミントン協会競技規則に準ずる。
 ・審判は、相互審判で行う。

◆表彰
 各部(各ブロック)の優勝

◆式次第 ※会場ごとに行う
  開会式  1.開会のことば 2.諸注意
  閉会式  1.閉会のことば 2.成績発表・表彰

◆大会役員
 大会長 萩原武久(つくば市体育協会長)
 大会副会長 小林直樹(バドミントン連盟会長)
 会場責任者
 ・桜総合体育館(2部B、3部A、3部B)
         -----(森健太郎、小林直樹、岡村和幸)
 ・谷田部総合体育館(4部B、5部A、7部B)
          ------------(祐本幸代、仲義人)
 ・筑波総合体育館(8部A、8部BA)
          ----------(尾形雅久、鬼木幹男)
 ・つくばカピオ(1部、2部A、4部A、6部A)
         ------(佐々木博司、西田由紀、堀井 夢)
 ・産総研体育館(5部B、6部B)
         -------------------(木下健一)
 ・東光台体育館(7部A)
         -------------------(齋藤滋隆)
 運営委員
 ・各チームから1名ずつ選出し、進行等にあたる。

◆その他
 ・開会式に6人揃わない場合は失格となります。
 ・オーダー用紙は本部に提出する。各チームの1試合目は受付後速やかに提出し、
  あとはコール後提出する。(速やかに提出できるよう準備しておいて下さい。)
 ・リーグの順位は勝敗で決する。同率のときは、次の得失差で決する。
  1.マッチ数  2.ゲーム数  3.ポイント数  4.代表者のジャンケン
 ・準備運動は各自行い、けがをしないよう注意のこと。
 ・万が一のときは、各自加入のスポーツ保険で対処願います。本部では責任を負いかねます。
 ・ゴミは必ずお持ち帰り願います。
 ・昼食時間は設けていません。各会場の進行状況により、許可された場所でとって下さい。
 ・各チーム、オーダー記入のための筆記用具を持参ください。
 ・準備、後かたづけは全員で行い、閉会式まで残りましょう。
 ・植え込みがある駐車場は前進駐車でお願いします。
 ・カピオ会場の参加チームには、駐車回数券を1チーム最多3台分まで用意しますので、自家用車を利用される方はできるだけ乗りあわせてご来場ください。
 ・つくば市管轄の体育施設及びカピオの施設内・敷地内は禁煙です。
 ・車上あらし・館内の置き引きにご注意ください。
 ・お子様をアリーナへ入室させる場合には、危険ですので必ず大人の方が付き添って下さい。試合進行等に影響が出ないようにご協力下さい。
posted by つくば市バドミントン連盟 at 09:16| 大会の実施要領 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年11月04日

第33回関東シニアバドミントン選手権大会のお知らせ

◆主催
 関東バドミントン連盟
◆開催日
 平成30年2月23日(金)〜25日(日)
◆会場
 宇都宮市体育館・清原体育館
◆競技種目
 (年齢別)男女シングルス、男女ダブルス
◆参加資格
 平成29年度(公財)日本バドミントン協会に登録を完了した者
◆申込締切
 12月8日(金)必着

◆詳細につきましては、茨城県バドミントン協会のホームページにてご確認ください。
 http://ibaraki-badminton.cocolog-nifty.com/blog/2017/11/2933-65a7.html
posted by つくば市バドミントン連盟 at 08:54| その他の大会のお知らせ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする