2024年05月20日

第62回つくば市バドミントン連盟クラブ対抗団体戦の結果

<開催日:令和6年5月19日>

◆1部
 1位 ABS A
 2位 吉沼バドミントンクラブ A
 3位 白鳥会竹園 A
 4位 ヴォランドニース A
 5位 スポーツアカデミー A
 
◆2部A
 1位 スペースシャトルクラブ A
 2位 ABS B
 3位 オレンジクラブ A
 4位 ぼのぼのクラブ A
 5位 浅瀬川クラブ B

◆2部B
 1位 浅瀬川クラブ A
 2位 エーザイEクラブ A
 3位 吉沼バドミントンクラブ B
 4位 白鳥会竹園 B
 5位 高エネ研 A

◆3部A
 1位 シャトルCats A
 2位 みんとくらぶ A
 3位 ABS D
 4位 エーザイEクラブ B
 5位 白鳥会竹園 C

◆3部B
 1位 アステラス製薬 A
 2位 ABS C
 3位 筑波大学職員バドミントン部 A
 4位 長峰一丁目 A
 5位 ぼのぼのクラブ B

◆4部A
 1位 産総研バドミントンクラブ A
 2位 並木白鳥会 A
 3位 ぼのぼのクラブ C
 4位 ABS E
 5位 浅瀬川クラブ C

◆4部B
 1位 ヴォランドニースB
 2位 スポーツアカデミー B
 3位 豊里バドミントンクラブ A
 4位 筑波大学職員バドミントン部 B
 5位 NIMS A

◆5部A
 1位 Waldvogel A
 2位 吉沼バドミントンクラブ D
 3位 ぼのぼのシニア A
 4位 流星台クラブ A
 5位 産総研バドミントンクラブ B

◆5部B
 1位 吉沼バドミントンクラブ C
 2位 東光台 A
 3位 CheeR! A
 4位 グリーンシャトルズ A
 5位 光源氏 A

◆6部A
 1位 日本ジェネリックRAYs A
 2位 ABS F
 3位 白鳥会竹園 D
 4位 スポーツアカデミー C
 5位 スペースシャトルクラブ B

◆6部B
 1位 アステラス製薬 B
 2位 ヴォランドニース C
 3位 B.G.Z A
 4位 エーザイEクラブ C
 5位 CheeR! B

◆7部A
 1位 流星台クラブ B
 2位 エーザイEクラブ Ⅾ
 3位 小森 B
 4位 ぼのぼのシニア B
 5位 浅瀬川クラブ D

◆7部B
 1位 カルボつくば
 2位 ぼのぼのクラブ D
 3位 並木白鳥会 B
 4位 シャトルCat's B
 5位 筑波大学職員バドミントン部 C

◆8部
 1位 ABS G
 2位 NARO A
 3位 アステラス製薬 C
 4位 ヴォランドニース D
posted by つくば市バドミントン連盟 at 22:36| 大会の結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2024年05月16日

第62回つくば市バドミントン連盟クラブ対抗団体戦実施要項

◆日時
 令和6年5月19日(日)
 受付・準備9:00〜9:10 開会式9:20
(産総研体育館:受付準備8:30〜8:40 開会式8:40)

◆会場
 1部 (桜総合体育館    )
 2部A(谷田部総合体育館 )
 2部B(桜総合体育館   )
 3部A(東光台体育館  )
 3部B(筑波総合体育館  )
 4部A(産総研体育館   )
 4部B(筑波総合体育館  )
 5部A(桜総合体育館   )
 5部B(谷田部総合体育館 )
 6部A(吉沼体育館    )
 6部B(吉沼体育館    )
 7部A(谷田部総合体育館 )
 7部B(産総研体育館  )
 8部 (東光台体育館    )
 ※各会場、準備にご協力ください。

◆試合
 ・ラリーポイント制
 ・2組で勝敗が決しても、3組目まで試合を行う。
 ・2024年度(公財)日本バドミントン協会競技規則に準ずる。
 ・審判は、相互審判で行う。

◆表彰
 各部(各ブロック)の優勝

◆式次第
 開会式  1.開会のことば 2.諸注意
 閉会式  1.閉会のことば 2.成績発表・表彰

◆大会役員
 大会長 萩原武久(つくば市スポーツ協会会長)
 大会副会長 堀井 学(バドミントン連盟会長)
 会場責任者
・桜総合体育館(1部、2部B、5部A)
 --森しおん、小池和人、笠寺隆宏
・谷田部総合体育館(2部A、5部B、7部A)
 --森川裕一、宇田川真美、祐本幸代
・東光台体育館(3部A、8部)
 --三舛慧人、横地浩一
・筑波総合体育館(3部B、4部B)
 --鳥居裕太、中野恵介
・吉沼体育館(6部A、6部B)
 --堀井夢、野口克美
・産総研体育館(4部A、7部B)
 --堀井学、仲義人
 運営委員
 各チームから1名ずつ選出し、進行等にあたる。

◆その他
・体調の悪い人は無理して参加しないで下さい。
・開会式に6人揃わない場合は失格となります。
・各チームの1試合目のオーダー用紙は受付後速やかに本部に提出し、あとはコール後提出して下さい。(速やかに提出できるよう準備しておいて下さい。)
・各チーム初戦の挨拶時にオーダー用紙に記載された6人が揃わない場合は失格になります。
・リーグの順位は勝敗で決します。同率のときは、次の得失差で決します。
 1.マッチ数
 2.ゲーム数
 3.ポイント数
 4.代表者のジャンケン
・状況に応じて、マスクの着用・ソーシャルディスタンスの確保・手指の消毒をお願いします。
・準備運動は各自行い、けがをしないよう注意してください。万が一のときは、各自加入のスポーツ保険で対処願います。本部(連盟)では責任を負いかねます。
・開会式後、各チームの挨拶の後、1チーム3分間の練習を(それぞれ独占して)認めます。1巡目が休みのチームは、2巡目の試合を始める前に3分間練習して下さい。
・ゴミは必ずお持ち帰り下さい。
・昼食時間は設けていません。許可された場所で、他の方と距離を保って行ってください。
・各チーム、オーダー記入のための筆記用具を持参下さい。
・準備、後かたづけは全員で行い、閉会式まで残りましょう。
・植え込みがある駐車場は前進駐車でお願いします。
・つくば市管轄の体育施設の施設内・敷地内は禁煙です。
・車上あらし・館内の置き引きにご注意下さい。
・お子様をアリーナへ入室させる場合には、危険ですので必ず大人の方が付き添って下さい。 試合進行等に影響が出ないようにご協力下さい。
posted by つくば市バドミントン連盟 at 08:19| 大会の実施要項 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2024年05月13日

第37回つくば市民バドミントン大会の開催について

日頃より、つくば市バドミントン連盟行事にご協力頂き誠にありがとうございます。
下記の要領でつくば市民大会を開催しますので多数の参加をお待ちしております。
クラブ内にご周知いただき、参加希望者の取りまとめをお願いいたします。 

◆日時
 2024年7月7日(日)
 9:00〜9:15 受付・準備(ご協力をお願いします。)
 9:30    試合開始
◆会場
 桜総合体育館、谷田部総合体育館
◆主催
 つくば市・一般社団法人つくば市スポーツ協会
◆主管
 つくば市バドミントン連盟

◆大会運営について
 本大会にエントリーしたクラブの中から、数名(クラブ毎1名以上)、大会運営のご協力をお願いします。
 ご協力いただくクラブにつきましては、後日お知らせいたします。

◆種目
 男子・女子・ミックス・シニア(ダブルス)、男子・女子(シングルス) 
 ※エントリーは1人1種目。参加者が少ない場合は行わないことがあります。
◆クラス
 ◇男子・女子ダブルス 1部、2部、3部で自己申告
  ※但し、本部で移動することがあります。
 ◇シニアダブルス 男子(60歳以上)、女子(55歳以上)で、男女ミックスの区別なし
 ◇ミックスダブルス、シニアダブルス、シングルスはクラスなし
 ※直近の市民・オープン・師走大会において、優勝された方(下記)はペアを替えても上位クラスにエントリーして下さい。
◆競技方法
 リーグ戦後、トーナメント。但し、参加数により変更することがあります。
 ※ご参加の皆様に審判のご協力をお願いしております。
 ※初戦は第2回戦目のペア、2回戦以降は直前に試合をされたペアによる審判(主審・線審、スコアシートの記入を含む)となります。
 
◆参加資格
 つくば市在住または在勤の社会人、または、つくば市スポーツ協会登録者
(注:大学生以下は参加できません。)
◆参加費
 1人 1,500円
(注:申込〆切後にキャンセルした場合も参加費を徴収いたします。その場合、連盟指定の銀行口座に振り込み(振込料参加者負担)をお願いする場合があります。)
◆申込〆切
 2024年6月14日(金)
(注:申込〆切後の申込内容(スポーツ協会登録の有無等)の変更は受け付けません。)
◆申込先
 taikai-entry@googlegroups.com
(注:数日のうちに受信の連絡をしますので、必ずご確認ください。)
◆申込書
 第37回市民大会申込書.xlsx

◆個人情報の取り扱いについて
・本大会の申込みに関する個人情報については、大会の運営及びつくば市バドミントン連盟の事業推進に関る連絡のみに使用します。
・また、大会結果及び入賞者の写真を報道機関に通知し、ホームページ等に掲載することがあります。


◆◆直近の市民大会・オープン大会・師走大会優勝者◆◆

★第36回市民バドミントン大会
・男子ダブルス1部 優勝
  小池 和人(浅瀬川クラブ)・糸賀 達也(浅瀬川クラブ)
・男子ダブルス2部 優勝
  田中 徹哉(ABS)・小池 容左(一般)
・男子ダブルス3部 優勝
  大山 幸宏(ABS)・野田 尚信(ABS)
・女子ダブルス1部 優勝
  道上 梨央奈(エーザイ)・新居 花梨(一般)
・女子ダブルス2部 優勝
  苅谷 妙佳(ぼのぼのクラブ)・今井 菜美(ぼのぼのクラブ)
・女子ダブルス3部 優勝
  長谷部 有紀(一般)・山田 せりか(一般)

★第41回つくばオープンバドミントン大会
・男子ダブルス1部 優勝
  新井 暢希(kumaki)・高澤 恭祐(kumaki)
・男子ダブルス2部 優勝
  長谷川 真吾(吉沼バドミントンクラブ)・百瀬 隆幸(一般)
・男子ダブルス3部 優勝
  リフキ(EPS)・山田 怜奈(EPS)
・女子ダブルス2部 優勝
  真家 美咲(カルボつくば)・山田 せりか(カルボつくば)
・女子ダブルス3部 優勝
  星 明美(L&B)・佐藤 祥江(白鳥会竹園)

★第24回師走バドミントン大会
・男子ダブルス1、2部 優勝
  中山 裕亮(白鳥会竹園)・植崎 温斗(白鳥会竹園)
・男子ダブルス3部 優勝
  小宅 剛(カルボつくば)・小川 拓真(カルボつくば)
・女子ダブルス1部 優勝
  P尾 珠理(浅瀬川クラブ)・林 奈菜(オレンジ)
・女子ダブルス2部 優勝
  大久保 麻衣(スペースシャトルクラブ)・矢野 由香(一般)
・女子ダブルス3部 優勝
  瀬尾 由美子(一般)・五十嵐 真美(一般)
posted by つくば市バドミントン連盟 at 10:25| 大会のお知らせ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする