2021年01月16日

2021新春バドミントン大会の開催について

◆2021新春大会は『中止』◆

★1月15日の茨城県知事の緊急事態宣言の発出、並びに、つくば市からのイベント・大会等の中止要請を受け、1月24日開催予定だった「2021新春大会」は『中止』する事になりました。
(2021年1月16日追記)


(以下、2020年12月13日に掲載した内容)
日頃より、つくば市バドミントン連盟行事にご協力頂き誠にありがとうございます。
下記の要領で新春大会を開催しますので多数の参加をお待ちしております。
クラブ内にご周知いただき、参加希望者の取りまとめをお願いいたします。

★★国・県・市からの新型コロナウイルス感染拡大防止方針に基づき、開催を中止する場合があります。
★★中止する場合には、このページに追記いたしますので、ご確認ください。

◆日時
 2021年1月24日(日)
  9:00 開場・準備(ご協力お願いします)
  9:10 受付
  9:30 開会式
  9:40 試合開始

◆会場
 つくばカピオ

◆駐車場について
・カピオ背面の駐車場(道路から入って左側)は、指定車両、受付来訪者専用ですので、大会参加者は駐車できません。
・カピオ側面の駐車場(道路から入って右側)は利用可能ですが、大会参加者よる占拠は避けてください。また、枠外駐車は厳禁です。
・満車の場合は、カピオ南側の有料駐車場(1時間220円、1日回数券1,070円)をご利用ください。
・自家用車を利用される方はできるだけ乗りあわせてご来場ください。

◆大会運営について
 本大会にエントリーしたクラブの中から、数名(クラブ毎1名)、大会運営のご協力をお願いします。
 ご協力いただくクラブにつきましては、後日お知らせいたします。

◆種目
・男子ダブルス(女子、ミックス可)
・女子ダブルス(オープン、Cクラスは体協登録者のみ)

◆クラス
 (男子ダブルス)
 ・A1クラス 年齢別(合計年齢110歳以上)
  ※4チームに満たない場合は、A2クラス・A3クラスとの調整を行う場合があります。
 ・A2クラス 年齢別(合計年齢90歳以上)
  ※4チームに満たない場合は、A1クラス・A3クラスとの調整を行う場合があります。
 ・A3クラス 年齢別(合計年齢70歳以上)
  ※人数により2クラス(年齢順)に分ける場合があります。
 ・Bクラス 年齢区分なし(合計年齢70歳以上でも参加できます。)
 ・Cクラス シニア(合計年齢130歳以上、両者とも年齢60歳以上)
  ※4チームに満たない場合は、他のクラスと調整を行う場合があります。
 (女子ダブルス)
 ・A1クラス 年齢別(合計年齢110歳以上)
  ※4チームに満たない場合は、A2クラス・A3クラスとの調整を行う場合があります。
 ・A2クラス 年齢別(合計年齢90歳以上)
  ※4チームに満たない場合は、A1クラス・A3クラスとの調整を行う場合があります。
 ・A3クラス 年齢別(合計年齢70歳以上)
  ※人数により2クラス(年齢順)に分ける場合があります。
 ・Bクラス 年齢区分なし(合計年齢70歳以上でも参加できます。)
  ※人数により2クラス(年齢順)に分ける場合があります。
 ・Cクラス 初級者(体協登録者のみ)
  ※つくば市および近隣地域の大会結果により他のクラスに移動する場合があります。
 (注:年齢は2021.1.1現在の満年齢)

◆競技方法
 リーグ戦後、トーナメント。但し、参加数により変更することがあります。

◆参加資格
 男子:つくば市スポーツ協会登録者(2020.12.28までに登録済みであること)
 女子:上記の体協登録者又はスポーツ保険に加入済みの社会人(Cクラスは体協登録者のみ)
(注:大学生以下は参加できません。)

◆参加費
 1人 スポーツ協会登録者 1,000円
    一般(女子のみ)   1,500円
 (注:申込〆切後にキャンセルした場合も参加費を徴収いたします。)

◆申込〆切
 2020年12月28日(月)
 (注:申込〆切後の申込内容(スポーツ協会登録の有無等)の変更は受け付けません。)

◆申込先
 taikai-entry@googlegroups.com
 数日のうちに受信の連絡をしますので、必ずご確認ください。

◆申込書
 2021新春バドミントン大会申込書.xlsx

◆個人情報の取り扱いについて
・本大会の申込みに関する個人情報については、大会の運営及びつくば市バドミントン連盟の事業推進に関する連絡並びにつくば市のスポーツ施設利用者名簿として体育館の窓口に提出する以外には使用しません。
・また、大会結果及び入賞者の写真を報道機関に通知し、ホームページ等に掲載することがあります。
posted by つくば市バドミントン連盟 at 13:22| 大会のお知らせ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2020年11月30日

第21回師走バドミントン大会の開催について

◆第21回師走バドミントン大会は『中止』◆

★11月27日の茨城県知事からの不要不急の外出自粛要請を受け、つくば市主催・共催のイベント・大会等は原則中止もしくは延期するとの方針に基づき、12月13日開催予定だった「第21回師走バドミントン大会」は『中止』する事になりました。
(2020年11月30日追記)


(以下、2020年11月7日に掲載した内容)
日頃より、つくば市バドミントン連盟行事にご協力頂き誠にありがとうございます。
標記大会を下記のとおり開催いたします。
クラブ内にご周知いただき、参加希望者の取りまとめをお願いいたします。

★★国・県・市からの新型コロナウイルス感染拡大防止方針に基づき、開催を中止する場合があります。
★★中止する場合には、このページに追記いたしますので、ご確認ください。

◆日時
 令和2年12月13日(日)
  9:00〜9:15 受付・準備(ご協力お願いします)
  9:30 試合開始
◆会場
 桜総合体育館
◆大会運営について
 本大会にエントリーしたクラブの中から、数名(クラブ毎1名)、大会運営にご協力をお願いします。
 ご協力いただくクラブにつきましては、後日お知らせいたします。

◆種目・クラス
・男子ダブルス(ミックス可)1部・2部・3部・シニア
・女子ダブルス(女子のみ) 1部・2部・3部・シニア
 ※シニアの年齢:大会当日の満年齢で、男子60歳以上、女子55歳以上。
 ※直近の市民・オープン・師走大会において、優勝された方(下記)は、ペアを替えても上位クラスへエントリーの事。
 ※ペアのクラスは上位者にあわせる事。
 ※出場ペア数によっては事務局の判断で部を変更することがあります。

◆競技方法
  リーグ戦後、トーナメント戦
  ※参加数により変更することがあります。
◆参加資格
 ・男子(1部・2部・3部)・女子(3部):つくば市スポーツ協会登録者
 ・女子(1部・2部)・シニア:スポーツ保険に加入済みの社会人(但し、大学生以下は参加できません。)
 (注)本大会の女子ダブルス(1部・2部)・シニアの参加資格はオープンとしました。
◆参加費
 1人 1,000円。
  但し、体協未登録者は1人 1,500円
 (注:申込〆切後にキャンセルした場合は参加費を徴収いたします。)
◆申込〆切
 11月27日(金)
 申込〆切後の申込内容(スポーツ協会登録の有無等)の変更は受け付けません。
◆申込先
  taikai-entry@googlegroups.com(受信確認メール有)
◆申込書
 第21回師走バド大会参加申込書.xlsx
◆その他
・お子様をアリーナへ入室させる場合には、危険ですので必ず大人の方が付き添ってください。試合進行等に影響が出ないようにご協力ください。
・準備体操は各自充分に行い、事故の無いよう注意してください。
・万一の事故に関して、本部(連盟)は一切責任を負いません。
・本部席よりコールした後、5分以内にコートに入らない場合は棄権とみなします。
・昼食時間は設けていません。試合進行に支障が無いよう各自済ませてください。
・飲食は会議室またはロビーでお願いします。観覧席での飲食は禁止されています。
・体育館および敷地内は全面禁煙です。
・ごみ、及び持ち込みの缶・ペットボトル類はお持ち帰り願います。
・設置の入れ物は自動販売機用です。厳守してください。
・車は前進駐車してください。
・ご不明な点がございましたら、
 taikai-entry@googlegroups.com
 までお問い合わせください。

◆◆直近の市民大会・オープン大会・師走大会優勝者◆◆

★第32回市民バドミントン大会(男子ダブルスのみ)
・男子ダブルス1部 優勝
  古閑 健太(シャトルCats)・山口 大貴(シャトルCats)
・男子ダブルス2部 優勝
  設楽 拓(白鳥会竹園)・田中 雅人(白鳥会竹園)
・男子ダブルス3部 優勝
  貝田 剛(リバティ)・森友 祐(リバティ)
・女子ダブルス1部 優勝
  白井 真美(オレンジクラブ)・小河 澄香(オレンジクラブ)
・女子ダブルス2部 優勝
  森 華奈子(アステラス製薬)・萩原 綾子(アステラス製薬)
・女子ダブルス3部 優勝
  三舛 恵美子(シャトルCats)・岡村 桃香(シャトルCats)

★第38回つくばオープンバドミントン大会
・男子ダブルス1部 優勝
  新井 輝(茨大OB)・廣瀬 直樹(茨大OB)
・男子ダブルス2部 優勝
  木村 正幸(あゆみ保育園)・吉田 圭佑(あゆみ保育園)
・男子ダブルス3部 優勝
  菊地 紀幸(秋桜)・綿貫 大地(秋桜)
・男子ダブルスシニア 優勝
  田中 克巳(一般)・落合 愛美(一般)
・女子ダブルス1部 優勝
  酒井 麻由(高エネ研チーム)・藤田 あゆみ(一般)
・女子ダブルス2部 優勝
  佐々木 みなみ(茨大OG)・松浦 水乃緒(茨大OG)
・女子ダブルス3部 優勝
  大山 明日香(秋桜)・広瀬 綾香(秋桜)
・女子ダブルスシニア 優勝
  飯島 滋子(豊里バドミントンクラブ)・星 明美(一般)

★第20回師走バドミントン大会
・男子ダブルス1部 優勝
  長谷川 真吾(ミスバード)・結束 典弘(ミスバード)
・男子ダブルス2部 優勝
  三富 純一(白鳥会竹園)・菊地 悠太(白鳥会竹園)
・男子ダブルス3部 優勝
  皆葉 篤(ヤングース)・皆葉 結花(ヤングース)
・男子ダブルスシニア 優勝
  岡 壽圀(ABS)・小幡 實(さくらBC)
・女子ダブルス1部 優勝
  中根 好美(一般)・白井 真美(オレンジ)
・女子ダブルス2部 優勝
  杁山 麻稔(産総研バド)・高橋 次未(産総研バド)
・女子ダブルス3部 優勝
  岸 美和子(リバティ)・松本 敏美(リバティ)
・女子ダブルスシニア 優勝
  星 明美(白鳥会竹園)・飯島 滋子(豊里クラブ)
posted by つくば市バドミントン連盟 at 10:10| 大会のお知らせ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2020年11月16日

第55回つくば市バドミントン連盟クラブ対抗団体戦の結果

<開催日:令和2年11月15日>

◆1部
 1位 吉沼バドミントンクラブ A
 2位 日本スポーツアカデミー A
 3位 高エネ研 A
 4位 ヴォランドニース A
 5位 ABS A

◆2部A
 1位 白鳥会竹園 A
 2位 日本スポーツアカデミー B
 3位 吉沼バドミントンクラブ B
 4位 ぼのぼのクラブ B
 5位 アステラス製薬 A

◆2部B
 1位 ぼのぼのクラブ A
 2位 白鳥会竹園 B
 3位 スペースシャトル A
 4位 オレンジ A
 5位 吉沼バドミントンクラブ C

◆3部A
 1位 ヤングース A
 2位 シャトルCats A
 3位 筑波大職員 A
 4位 高エネ研 B
 5位 エーザイ A

◆3部B
 1位 KTBC A
 2位 ミスバード A
 3位 ABS B
 4位 産総研 A
 5位 豊里クラブ A

◆4部A
 1位 KTBC C
 2位 吉沼バドミントンクラブ D
 3位 白鳥会竹園 C
 4位 ABS C
 5位 リバティ A

◆4部B
 1位 KTBC B
 2位 浅瀬川クラブ B
 3位 長峰一丁目 A
 4位 ぼのぼのクラブ C
 5位 産総研 B

◆5部A
 1位 シャトルCats B
 2位 産総研 C
 3位 アステラス製薬 B
 4位 浅瀬川クラブ C
 5位 NIMS A

◆5部B
 1位 ぼのぼのシニア A
 2位 ABS D
 3位 白鳥会竹園 D
 4位 ヤングース B
 5位 ぼのぼのクラブ D

◆6部A
 1位 高エネ研 C
 2位 ミスバード B
 3位 日本スポーツアカデミー C
 4位 エーザイ B
 5位 B.G.Z A

◆6部B
 1位 ヴォランドニース B
 2位 スペースシャトル B
 3位 CheeR! A
 4位 吉沼バドミントンクラブ E
 5位 アステラス製薬 C

◆7部A
 1位 並木白鳥会 A
 2位 Woltvogel A
 3位 ぼのぼのシニア B
 4位 ABS F
 5位 筑波大職員 C

◆7部B
 1位 ABS E
 2位 グリーンシャトルズ A
 3位 ヴォランドニース C
 4位 日本スポーツアカデミー D
 5位 ぼのぼのシニア C

◆8部
 1位 ABS G
 2位 並木白鳥会 B
 3位 流星台クラブ A
 4位 CheeR! B
 5位 日本スポーツアカデミー E
posted by つくば市バドミントン連盟 at 16:12| 大会の結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする