2015年10月13日

第33回つくばオープンバドミントン大会結果

<開催日:平成27年10月11日>

◆男子ダブルス1部
 優勝
  小森 匡紹(ルネサス)・進藤 和敏(ルネサス)
 準優勝
  小池 徹(ぼのぼのクラブ)・渡辺 勇樹(ぼのぼのクラブ)
 3位
  百瀬 隆幸(チェリー)・今井 章人(高エネ研)

◆男子ダブルス2部
 優勝
  鹿内正人(みんとくらぶ)・小森賢太朗(つくばバド)
 準優勝
  小林 佑基(一般)・増渕 裕基(一般)
 3位
  高澤 健(ぼのぼのクラブ)・山崎 真司(ぼのぼのクラブ)
  横井彰(ALPHA)・関口修一(みんとくらぶ)

◆男子ダブルス3部
 優勝
  王 寧(長城バドミントン)・蒋 茂凌(長城バドミントン)
 準優勝
  江川 剛(アステラス)・田岡 寿一(一般)
 3位
  伊東一也(美鈴会)・篠田紀一郎(美鈴会)
  胡 鳴(M-POWER)・鄭 厳(M-POWER)

◆女子ダブルス1部
 優勝
  赤津 美奈子(ルネサス)・井上 郁美(ルネサス)
 準優勝
  目崎 なつみ(ST☆RS)・江田 佳奈(ST☆RS)

◆女子ダブルス2部
 優勝
  植野奈緒美(みんとくらぶ)・梅澤 祐(みんとくらぶ)
 準優勝
  杁山 麻稔(一般)・高橋 次未(産総研)

◆女子ダブルス3部
 優勝
  高中啓子(ABS)・鈴木京子(常総クラブ)
 準優勝
  川島恵美子(わかば)・松本敏美(リバティ)
posted by つくば市バドミントン連盟 at 15:57| 大会の結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年10月06日

第45回つくば市バドミントン連盟クラブ対抗団体戦の開催について

標記大会を下記の通り開催いたします。
参加資格をよくご確認のうえ、お申し込みください。

◆開催期日
  11月15日(日)
◆時間
  9:00〜18:00(カピオ 9:00〜19:00、
            産総研 8:30〜17:00)
◆会場
  桜、谷田部、筑波、カピオ、産総研、東光台
◆チーム編成
  (1)男女別なし、3ダブルス(男・女・混合の単独・混成いずれも可)
  (2)1クラブ複数チーム可。但し、チーム名は上位ランクからA・B・C・・・とします。
◆参加資格
  つくば市体育協会に登録しているクラブに限ります。
  選手は、体協に登録済み※の方で、スポーツ保険にも加入済みとします。
   ※体協登録は、10月23日(金)までに完了してください。
◆大会規程
  (1)1部は5チーム、2部以下は5チーム2ブロック制
  (2)各チームのクラスは前回の結果による。参加数により繰上がります。
  (3)試合方法は各部(各ブロック)リーグ戦を原則とします。
  (4)各部(各ブロック)1位と5位は入れ替えを行います。
    但し、1部は4位と5位の2チームが降格します。
  (5)選手登録は1チーム6名以上とします。
  (6)各チームから1名は運営にご協力ください。
◆参加料
  1チーム 5,000円
   ※キャプテン会議受付で納入してください。
◆申込〆切
  10月30日(金)
   ※申込〆切後のメンバー変更は認めません。
◆申込方法
  電子メールのみ あて先:taikai-entry@freeml.com
  (注1)★9月1日以降につくば市体育協会に追加登録された方は、その写(写真データでも可)をメールに添付してください。
   ・内容のチェックが完了次第、受信の連絡をします。
   ・チェックには数日を要しますが、必ずご確認ください。
◆申込書
  第45回団体戦申込書.xlsx
  (注2)★来年度役員候補を出す義務のあるクラブ(申込書の別シートに記載)は、必ず「来年度役員候補者名」を記入してください。

◆キャプテン会議
■大会参加チームのキャプテンは、必ずキャプテン会議に参加してください。
 ・日時 11月9日(月) 受付 18:30〜18:55 開始19:00〜
 ・場所 東光台体育館大会議室
 ・代理出席を認めます。(但し、大会に参加する方に限ります。)
 ・受付で、参加料を納入してください。
 ・第44回の各部優勝チームは、カップの返還をお願いします。
   ※第44回団体戦の結果
posted by つくば市バドミントン連盟 at 09:13| 大会のお知らせ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年10月03日

第33回つくばオープンバドミントン大会実施要項

◆日時
 平成27年10月11日(日)
  9:00〜9:15 受付・準備(ご協力お願いします。)
  9:30 試合開始
◆会場
 つくばカピオ
◆競技方法
 ・組合せ表参照
 ・ラリーポイント制
 ・審判は、各コート前試合の負け主審、勝ち線審を原則とする。但し、1試合目は2試合目の両ペアにお願いします。
 ・規則は2015年度日本バドミントン協会競技規則を準用する。
◆表彰
 優勝・準優勝・第3位 賞状・賞品(但し、10ペア未満の部の賞品は2位まで)
◆式次第
 開会式
  主催者挨拶
  審判長注意
 閉会式
  成績発表並びに表彰
  講評
◆大会役員
 大会長:宇木博明(つくば市体育協会長)
 運営委員長:小林直樹(バドミントン連盟会長)
 審判長:松谷 寛(公認審判員)
 運営委員:松浦圭介、戸田賢二、尾形雅久、町田和絵、西田由紀
 担当クラブ:ぼのぼのクラブ、白鳥会竹園、みんとくらぶ、産総研バドミントンクラブ
    ※ご協力いただく方には、お弁当をご用意いたします。

◆その他
・タイムテーブルは予定時間です。進行上、変更することがありますのでご注意ください。
・本部席よりコールした後、5分以内にコートに入らない場合は棄権とみなします。
・空きコートでも、当該者以外の練習は禁止します。
・準備体操は各自充分に行い、事故の無いよう注意してください。万一の事故に関して、本会は一切責任を負いません。
・昼食時間は設けていません。試合進行に支障が無いよう各自済ませてください。
・飲食は観覧席、ロビーでお願いします。
・カピオの館内及び敷地内は禁煙です。また、カピオ周辺地区は路上喫煙禁止地区に指定されています。
・ごみ、及び持ち込みの缶・ペットボトル類はお持ち帰り願います。設置の回収ボックスは自動販売機専用です。厳守してください。
・組合せにより待ち時間が長くなるかたがいますが、ご了承ください。
・車上あらし・館内の置き引きにご注意ください。
・貴重品類の管理は自己責任でお願いします。

◆キッズスペース
・利用希望が無かったので、今回は設置しません。

posted by つくば市バドミントン連盟 at 11:00| 大会の実施要領 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする