2018年11月25日

2019新春バドミントン大会の開催について

日頃より、つくば市バドミントン連盟行事にご協力頂き誠にありがとうございます。下記の要領で新春大会を開催しますので多数の参加をお待ちしております。クラブ内にご周知いただき、参加希望者の取りまとめをお願いいたします。

◆日時
 2019年1月20日(日)
  9:00:開場・準備(ご協力お願いします)
  9:10:受付
  9:30:開会式
  9:40:試合開始

◆会場
 つくばカピオ
◆駐車場について
・カピオ背面の駐車場(道路から入って左側)は、指定車両・受付来訪者専用ですので、大会参加者は駐車できません。
・カピオ側面の駐車場(道路から入って右側)は利用可能ですが、大会参加者よる占拠は避けてください。また、枠外駐車は厳禁です。
・満車の場合は、カピオ南側の有料駐車場(1時間220円、1日回数券1,050円)をご利用ください。
・自家用車を利用される方はできるだけ乗りあわせてご来場ください。

◆大会運営について
 本大会にエントリーしたクラブの中から、数名(クラブ毎1名)、大会運営のご協力をお願いします。
 ご協力いただくクラブにつきましては、後日お知らせいたします。

◆種目
 ・男子ダブルス(女子、ミックス可)
 ・女子ダブルス
◆クラス
(男子ダブルス)
 ・A1クラス 年齢別(合計年齢110歳以上)
  ※4チームに満たない場合は、A2クラス・A3クラスとの調整を行う場合があります。
 ・A2クラス 年齢別(合計年齢90歳以上)
  ※4チームに満たない場合は、A1クラス・A3クラスとの調整を行う場合があります。
 ・A3クラス 年齢別(合計年齢70歳以上)
  ※人数により2クラス(年齢順)に分ける場合があります。
 ・Bクラス 年齢区分なし(合計年齢70歳以上でも参加できます。)
(女子ダブルス)
 ・A1クラス 年齢別(合計年齢110歳以上)
  ※4チームに満たない場合は、A2クラス・A3クラスとの調整を行う場合があります。
 ・A2クラス 年齢別(合計年齢90歳以上
  ※4チームに満たない場合は、A1クラス・A3クラスとの調整を行う場合があります。
 ・A3クラス 年齢別(合計年齢70歳以上)
  ※人数により2クラス(年齢順)に分ける場合があります。
 ・Bクラス 年齢区分なし(合計年齢70歳以上でも参加できます。)
  ※人数により2クラス(年齢順)に分ける場合があります。
 ・Cクラス 初級者(体協登録者のみ)
  ※つくば市および近隣地域の大会結果により他のクラスに移動する場合があります。
 ※※※年齢は2019.1.1現在の満年齢※※※
 
◆競技方法
 リーグ戦後、トーナメント。
 但し、参加数により変更することがあります。
◆参加資格
 男子:つくば市体育協会登録者(2018.12.28までに登録済であること)
 女子:上記の体協登録者又はスポーツ保険に加入済みの社会人(Cクラスは体協登録者のみ)
 ※※※注:大学生以下は参加できません。※※※
◆参加費
 1人 体協登録者 750円、一般(女子のみ)1,250円
 (注:申込〆切後にキャンセルした場合も参加費を徴収いたします。)
◆申込〆切
 2018年12月28日(金)
 (注:申込〆切後の申込内容(体協登録の有無等)の変更は受け付けません。)
◆申込先
taikai-entry@freeml.com
 ※数日のうちに受信の連絡をしますので、必ずご確認ください。
◆申込書
 2019新春大会申込書.xlsx
 
◆個人情報の取り扱いについて
・本大会の申込みに関する個人情報については、大会の運営及びつくば市バドミントン連盟の事業推進に関する連絡のみに使用します。
・また、大会結果及び入賞者の写真を報道機関に通知し、ホームページ等に掲載することがあります。
posted by つくば市バドミントン連盟 at 09:04| 大会のお知らせ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年11月24日

第19回師走大会実施要項

◆日時
 平成30年12月2日(日)
 集合受付9:00(※準備にご協力ください。)
 試合開始9:30
◆会場
 桜総合体育館
◆競技方法
 (1)組合せ表参照
 (2)ラリーポイント制
 (3)審判は、前試合の勝者が線審、敗者が主審を原則とする。但し、1試合目は2試合目の両ペアが担当する。
 (4)上記以外は、日本バドミントン協会競技規則を準用する。
◆表彰
 優勝・準優勝・第3位
  (但し、10ペア未満の部は準優勝まで、
      4ペア未満は優勝のみ表彰)
◆式次第
 ・開会式
   主催者挨拶
   審判長注意
 ・閉会式        
   成績発表並びに表彰
   講評
◆大会役員
 大会長   萩原武久(つくば市体育協会長)
 運営委員長 小林直樹(バドミントン連盟会長)
 審判長   小幡 實(公認審判員)
 運営委員  佐々木 博司、堀井 学、三舛 慧人、
        西田 由紀、小田倉 朋子
 担当クラブ ABS、豊里クラブ、白鳥会竹園、ぼのぼの

◆個人情報の取り扱いについて
・本大会の申込みに関する個人情報については、大会の運営及びつくば市バドミントン連盟の事業推進に関する連絡のみに使用します。
・また、大会結果及び入賞者の写真を報道機関に通知し、ホームページ等に掲載することがあります。

◆その他
・準備体操は各自充分に行い、事故の無いよう注意してください。
・万一の事故に関して、本会は一切責任を負いません。
・本部席よりコールした後、5分以内にコートに入らない場合は棄権とみなします。
・昼食時間は設けていません。試合進行に支障が無いよう各自済ませてください。
・飲食は会議室またはロビーでお願いします。観覧席での飲食は禁止されています。
・体育館および敷地内は全面禁煙です。
・ごみ、及び持ち込みの缶・ペットボトル類はお持ち帰り願います。
・設置の入れ物は自動販売機用です。厳守ください。
・車は前進駐車して下さい。
・貴重品類の管理は自己責任でお願いします。
・お子様をアリーナへ入室させる場合には、危険ですので必ず大人の方が付き添って下さい。試合進行等に影響が出ないようにご協力下さい。
・審判手帳をお持ちの方は、押印を行いますのでご持参ください。
posted by つくば市バドミントン連盟 at 18:30| 大会の実施要領 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年11月21日

第51回つくば市バドミントン連盟クラブ対抗団体戦の結果

<開催日:平成30年11月18日>

◆1部
 1位 吉沼バドミントンクラブ A
 2位 高エネ研 A
 3位 吉沼バドミントンクラブ B
 4位 浅瀬川クラブ A
 5位 ぼのぼのクラブ A

◆2部A
 1位 白鳥会竹園 A
 2位 筑波大学職員 A
 3位 オレンジ A
 4位 スペースシャトルクラブ A
 5位 ヤングース A

◆2部B
 1位 ABS A
 2位 ぼのぼのクラブ B
 3位 アステラス製薬 A
 4位 白鳥会竹園 B
 5位 産総研バドミントンクラブ A

◆3部A
 1位 つくばスポーツアカデミー A
 2位 ミスバード A
 3位 シャトルCats A
 4位 ABS B
 5位 高エネ研 B

◆3部B
 1位 ボランドニース A
 2位 みんとくらぶ A
 3位 吉沼バドミントンクラブ C
 4位 つくばスポーツアカデミー B
 5位 豊里クラブ A

◆4部A
 1位 ぼのぼのクラブ C
 2位 吉沼バドミントンクラブ D
 3位 みんとくらぶ B
 4位 ABS C
 5位 浅瀬川クラブ B

◆4部B
 1位 エーザイEクラブ A
 2位 産総研バドミントンクラブ B
 3位 長峰一丁目 A
 4位 浅瀬川クラブ C
 5位 NARO A

◆5部A
 1位 白鳥会竹園 C
 2位 ぼのぼのシニア A
 3位 リバティ A
 4位 豊里クラブ B
 5位 エーザイEクラブ B

◆5部B
 1位 アステラス製薬 B
 2位 ABS B
 3位 ぼのぼのクラブ D
 4位 白鳥会竹園 D
 5位 さくらBC A

◆6部A
 1位 KTBC A
 2位 産総研バドミントンクラブ C
 3位 筑波大学職員 B
 4位 吉沼バドミントンクラブ E
 5位 ミスバード B

◆6部B
 1位 KTBC B
 2位 シャトルCats B
 3位 ヤングース B
 4位 L.A.Win A
 5位 ボランドニース B

◆7部A
 1位 KTBC C
 2位 スペースシャトルクラブ B
 3位 B.G.Z A
 4位 リバティ B
 5位 アステラス製薬 C

◆7部B
 1位 NIMS A
 2位 産総研バドミントンクラブ D
 3位 谷田部クラブ A
 4位 小森バドミントン A
 5位 ABS E

◆8部A
 1位 つくばスポーツアカデミー C
 2位 ABS F
 3位 ぼのぼのシニア B
 4位 CheeR! A
 5位 7Colors A
 6位 NARO B

◆8部B
 1位 高エネ研 C
 2位 グリーンシャトルズ A
 3位 筑波大学職員 C
 4位 ぼのぼのシニア C
 5位 つくばスポーツアカデミー D
 6位 ボランドニース C
posted by つくば市バドミントン連盟 at 09:12| 大会の結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする