2019年11月01日

第20回師走バドミントン大会の開催について

日頃より、つくば市バドミントン連盟行事にご協力頂き誠にありがとうございます。
標記大会を下記のとおり開催いたします。
クラブ内にご周知いただき、参加希望者の取りまとめをお願いいたします。
なお、本大会の女子ダブルス(1部・2部)及びシニアの参加資格をオープンとしました。

◆日時
 令和元年12月8日(日)
  9:00〜9:15 受付・準備(ご協力お願いします)
  9:30 試合開始
◆会場
 桜総合体育館
◆大会運営について
 本大会にエントリーしたクラブの中から、数名(クラブ毎1名)、大会運営にご協力をお願いします。
 ご協力いただくクラブにつきましては、後日お知らせいたします。

◆種目・クラス
・男子ダブルス(ミックス可)1部・2部・3部・シニア
・女子ダブルス(女子のみ) 1部・2部・3部・シニア
 ※シニアの年齢:大会当日の満年齢で、男子60歳以上、女子55歳以上。
 ※直近の市民・オープン・師走大会において、優勝された方(下記)は、ペアを替えても上位クラスへエントリーの事。
 ※ペアのクラスは上位者にあわせる事。
 ※出場ペア数によっては事務局の判断で部を変更することがあります。

◆競技方法
  リーグ戦後、トーナメント戦
  ※参加数により変更することがあります。
◆参加資格
 ・男子(1部・2部・3部)・女子(3部):つくば市体育協会登録者
 ・女子(1部・2部)・シニア:スポーツ保険に加入済みの社会人(但し、大学生以下は参加できません。)
◆参加費
 1人 1,000円。
  但し、体協未登録者は1人 1,500円
 (注:申込〆切後にキャンセルした場合は参加費を徴収いたします。)
◆申込〆切
 11月22日(金)
 申込〆切後の申込内容(体協登録の有無等)の変更は受け付けません。
◆申込先
  taikai-entry@googlegroups.com(受信確認メール有)
  (注:メールアドレスが変更になっておりますので、ご注意ください。)
◆申込書
 第20回師走バド大会参加申込書.xlsx
◆その他
・お子様をアリーナへ入室させる場合には、危険ですので必ず大人の方が付き添ってください。試合進行等に影響が出ないようにご協力ください。
・準備体操は各自充分に行い、事故の無いよう注意してください。
・万一の事故に関して、本部(連盟)は一切責任を負いません。
・本部席よりコールした後、5分以内にコートに入らない場合は棄権とみなします。
・昼食時間は設けていません。試合進行に支障が無いよう各自済ませてください。
・飲食は会議室またはロビーでお願いします。観覧席での飲食は禁止されています。
・体育館および敷地内は全面禁煙です。
・ごみ、及び持ち込みの缶・ペットボトル類はお持ち帰り願います。
・設置の入れ物は自動販売機用です。厳守してください。
・車は前進駐車してください。
・ご不明な点がございましたら、
 taikai-entry@googlegroups.com
 までお問い合わせください。

◆◆直近の市民大会・オープン大会・師走大会優勝者◆◆

★第32回市民バドミントン大会(男子ダブルスのみ)
・男子ダブルス1部 優勝
  古閑 健太(シャトルCats)・山口 大貴(シャトルCats)
・男子ダブルス2部 優勝
  設楽 拓(白鳥会竹園)・田中 雅人(白鳥会竹園)
・男子ダブルス3部 優勝
  貝田 剛(リバティ)・森友 祐(リバティ)
・女子ダブルス1部 優勝
  白井 真美(オレンジクラブ)・小河 澄香(オレンジクラブ)
・女子ダブルス2部 優勝
  森 華奈子(アステラス製薬)・萩原 綾子(アステラス製薬)
・女子ダブルス3部 優勝
  三舛 恵美子(シャトルCats)・岡村 桃香(シャトルCats)

★第37回つくばオープンバドミントン大会
・男子ダブルス1部 優勝
  木村 祐樹(吉沼クラブ)・中根 秀之(一般)
・男子ダブルス2部 優勝
  宇田川 勝貴(オレンジクラブ)・張谷 祐介(オレンジクラブ)
・男子ダブルス3部 優勝
  澁木 久哉(浅瀬川クラブ)・杉本 盛太朗(筑波大職員)
・女子ダブルス1部 優勝
  今井 菜美(ぼのぼのクラブ)・江崎 知菜(一般)
・女子ダブルス2部 優勝
  矢野 寿子(一般)・井上 晶子(KTBC)
・女子ダブルス3部 優勝
  鈴木 礼華(ABS)・東条 栞(ABS)
・シニアダブルス 優勝
  鈴木 清一(WELLNES)・本多 英樹(白鳥会竹園)

★第19回師走バドミントン大会
・男子ダブルス1部 優勝
  枡鏡 兼児(ぼのぼの)・工藤 駆(豊里クラブ)
・男子ダブルス2部 優勝
  佐藤 優行(ABS)・鈴木 淳(ABS)
・男子ダブルス3部 優勝
  一ノ瀬 二郎(ABS)・田所 直昭(ABS)
・男子ダブルスシニア 優勝
  岡 壽圀(ABS)・高中 仁(スペースシャトル)
・女子ダブルス1部 優勝
  鈴木 利江(白鳥会竹園)・松浦 みどり(白鳥会竹園)
・女子ダブルス2部 優勝
  瀬尾 由美子(ダックス)・瀬尾 珠理(ダックス)
・女子ダブルス3部 優勝
  内藤 幸実(ABS)・遠山 由紀子(リバティ)
posted by つくば市バドミントン連盟 at 09:22| 大会のお知らせ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする