2018年10月09日

第51回つくば市バドミントン連盟クラブ対抗団体戦の開催について

標記大会を下記の通り開催いたします。参加資格をよくご確認のうえ、お申し込みください。

            記

◆ 開催期日
  11月18日(日)
◆ 時  間
  9:00〜18:00(カピオ9:00〜19:00、産総研 8:30〜17:00)
◆ 会  場
  桜、谷田部、筑波、カピオ、産総研、東光台
◆ チーム編成
  @男女別なし、3ダブルス(男・女・混合の単独・混成いずれも可)
  A1クラブ複数チーム可。但し、チーム名は上位ランクからA・B・C・・・とします。
◆ 参加資格  
  つくば市体育協会に登録しているクラブに限ります。
  選手は、体協に登録済※の方で、スポーツ保険へも加入済みとします。
  体協専門部会は社会人を対象にしていますので、大学生以下は対象外です
  ※体協登録は、10月26日(金)までに登録を完了してください。
  ※体協登録方法については、連盟ホームページの下記URLをご参照ください。
  http://298bdr.seesaa.net/article/458019579.html
◆ 大会規程  
  @1部は5チーム、2部以下は5チーム2ブロック制
  A各チームのクラスは前回の結果による。参加チーム数により繰上がることがあります。
  B試合方法は各部(各ブロック)リーグ戦を原則とします。
  C各部(各ブロック)1位と5位は入れ替えを行います。
   但し、1部は4位と5位の2チームが降格します。
  D選手登録は1チーム6名以上とします。
  E各チームから1名は運営にご協力ください。
◆ 参加料   
  1チーム 5,000円
  キャプテン会議の受付で納入してください。
◆ 申込〆切  
  10月30日(火)
  ※申込〆切後のメンバーの変更は認めません。
◆ 申込方法  
  電子メールのみ あて先:taikai-entry@freeml.com
  (注1)★9月1日以降につくば市体育協会に追加登録された方は、つくば市体育協会登録の写およびスポーツ保険の写(写真データでも可)を申込メールに添付してください。
  内容のチェックが完了次第、受信の連絡をします。
  チェックには数日を要しますが、必ずご確認ください。

第51回団体戦申込書.xlsx

  (注2)★来年度役員候補を出す義務のあるクラブ(申込書の次シートに記載)は、必ず「来年度役員候補者名」を記入してください。
  (注3)上記にかかわらず、来年度の役員に立候補されたい方は、10月30日までに、その旨を記載して、別途、taikai-entry@freeml.com宛にメールしてください。

◆キャプテン会議
 大会参加チームのキャプテンは、必ずキャプテン会議に参加してください。
 • 日時 11月13日(火) 受付 18:30〜18:55 開始19:00〜  
 • 場所 東光台体育館大会議室
 • 代理出席を認めます。(但し、大会に参加する方に限ります。)
 • 受付で、参加料を納入してください。
 • 第50回の各部優勝チームは、優勝カップの返還をお願いします。

第50回つくば市バドミントン連盟クラブ対抗団体戦の結果
posted by つくば市バドミントン連盟 at 19:52| 大会のお知らせ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年09月07日

平成30年度 初心者・初級者交流大会のお知らせ

「初心者・初級者交流大会」を開催いたします。
参加資格・競技方法をご確認の上、お申し込みください。

◆日時:平成30年10月20日(土)
9:00〜9:20 受付開始、会場準備
9:30〜    開会式・ルール説明
10:00〜   講習会・試合開始

◆場所:つくば市桜総合体育館(つくば市金田1608番地)

◆参加資格
社会人で、バドミントン初心者・初級者
※初心者および初級者を対象とした大会です。
※つくば市および近隣地域の大会結果により参加をお断りすることがありますのでご了承ください。
※参加資格についてご不明な点がございましたらお問い合わせください。

◆参加費
1人 1500円(体協登録者は1000円)

◆競技方法
平成30年度(公財)バドミントン協会競技規則・大会運営規程に準じます。
団体戦(チームは当日決定します)21点3ゲームマッチの予定
※参加者数により変更となる可能性もあります。

◆表彰
優勝・準優勝(賞品のみ)
参加賞(抽選会)

◆その他
今年度も講習会を行います。
講習会で取り上げてもらいたいこと・講師への質問がある方は、申込書にご記入ください。
キッズスペースの利用を希望される方は、申込書に必要事項の記入をお願いします。

◆締切
10月5日(金)

◆申込書
2018初心者・初級者交流大会申込書締切10月5日.xlsx

◆申込先
taikai-entry@freeml.com へ申し込みメールを送ってください。
(※受信後確認メールを返信します)
クラブ・団体ごとおよび個人での申し込みのどちらでも可です。
申込書への記入漏れ(特に連絡先)がないようにお願いします。
クラブ・団体でお申込みされた場合でも、当日は別のチームになることをあらかじめご了承ください。
申込後、やむを得ず参加が出来なくなった場合には、
事前にtaikai-entry@freeml.comへご連絡くださるようお願いいたします。
ご不明な点がございましたらtaikai-entry@freeml.comまでご連絡ください。
posted by つくば市バドミントン連盟 at 07:19| 大会のお知らせ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年08月30日

第36回つくばオープンバドミントン大会の開催について

日頃より、つくば市バドミントン連盟行事にご協力頂き誠にありがとうございます。
「第36回つくばオープンバドミントン大会」大会を下記のとおり開催いたします。
クラブ内にご周知いただき、参加希望者の取りまとめをお願いいたします。

◆日時
 平成30年10月14日(日)
  9:00〜9:15 受付・準備(ご協力お願いします)
  9:30 試合開始
◆会場
 つくばカピオ
◆駐車場について
・カピオ背面の駐車場(道路から入って左側)は、指定車両・受付来訪者専用ですので、大会参加者は駐車できません。
・カピオ側面の駐車場(道路から入って右側)は利用可能ですが、大会参加者よる占拠は避けてください。また、枠外駐車は厳禁です。
・満車の場合は、カピオ南側の有料駐車場(1時間220円、1日回数券1,050円)をご利用ください。
・自家用車を利用される方はできるだけ乗りあわせてご来場ください。

◆大会運営について
 本大会にエントリーしたクラブの中から、数名(クラブ毎1名)、大会運営のご協力をお願いします。ご協力いただくクラブにつきましては、後日お知らせいたします。
 
◆主催
 つくば市体育協会・つくば市バドミントン連盟
◆種目
 男子ダブルス(1〜3部、シニア) ミックス可
 女子ダブルス(1〜3部、シニア)
 ※エントリーは1人1種目。参加者が少ない場合は行わないことがあります。
◆クラス
 1部:上級者
 2部:中級者
 3部:初級者
 シニア:男子55歳以上、女子50歳以上
 ※前年度のオープン大会において、優勝された方はペアを替えても上位クラスへエントリーのこと(シニアを除く)。
 ※ペアのクラスは上位者にあわせること。
 ※エントリー数や他大会の成績などの事情により、参加クラスを変更していただく場合があります。
◆競技方法
 競技規則は平成30年度日本バドミントン協会競技規則に準ずる。
◆参加資格
 社会人でスポーツ保険に加入済みのこと。ただし大学生以下は参加できません。
◆参加費
 1人1,250円 (つくば市体育協会登録者は1人750円)
 ※当日の受付は、申込書にあるエントリー分の参加費をまとめて納入してください。棄権した場合も納入していただきます。

◆申込〆切
 9月28日(金)必着
◆申込先
 taikai-entry@freeml.com (受信確認メール有)
◆申込書
第36回つくばオープン申込書.xls

◆個人情報の取り扱いについて
・本大会の申込みに関する個人情報については、大会の運営及びつくば市バドミントン連盟の事業推進に関する連絡のみに使用します。
・また、大会結果及び入賞者の写真を報道機関に通知し、ホームページ等に掲載することがあります。

◆その他
・準備体操は各自充分に行い、事故の無いよう注意してください。貴重品の管理は各自で行って下さい。万一の事故や盗難に関して、本会は一切責任を負いません。
・お子様をアリーナへ入室させる場合には、危険ですので必ず大人の方が付き添ってください。
試合進行等に影響が出ないようにご協力ください。
・ごみ、及び、持ち込みの缶・ペットボトル類はお持ち帰り願います。
設置の回収ボックスは自動販売機専用です。厳守して下さい。
・カピオの館内及び敷地内は禁煙です。また、カピオ周辺地区は路上喫煙禁止地区に指定されています。
・会場のカピオは、TXつくば駅より徒歩5〜6分です。
・アクセスは「つくばカピオ」のホームページ
  http://www.tcf.or.jp/capio/ 
をご参照ください。
・ご不明な点がございましたら、taikai-entry@freeml.comまでお問い合わせ下さい。

◆前回優勝者(第35回つくばオープン大会)
男子1部優勝 福岡 輝(吉沼クラブ)・星野 敬嗣(吉沼クラブ)
男子2部優勝 嶺井 拓己(ABS)・田代 沙紀(ABS)
男子3部優勝 粕谷 英明(秋桜)・鬼木 智(KTBC)
男子シニア優勝 田中 進(つくばシニアクラブ)・喜多 真人(つくばシニアクラブ)
女子1部優勝 見崎 絵理(ピスコット)・後藤 史帆(ピスコット)
女子2部優勝 木村 美香(高エネ研)・田山 瑞季(高エネ研)
女子3部優勝 小佐野 由か里(シャトルズ)・小佐野 七香(シャトルズ)
女子シニア優勝 和所 和美(さくらBC)・三宅 智子(白鳥会竹園)
posted by つくば市バドミントン連盟 at 21:26| 大会のお知らせ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする