2017年11月03日

第18回師走バドミントン大会について

日頃より、つくば市バドミントン連盟行事にご協力頂き誠にありがとうございます。
標記大会を下記のとおり開催いたします。
クラブ内にご周知いただき、参加希望者の取りまとめをお願いいたします。
なお、本大会の女子ダブルス(1部・2部)及びシニアの参加資格をオープンとしました。

◆日時
 平成29年12月10日(日)
  9:00〜9:15 受付・準備(ご協力お願いします)
  9:30 試合開始
◆会場
 桜総合体育館
◆大会運営について
 本大会にエントリーしたクラブの中から、数名(クラブ毎1名)、大会運営にご協力をお願いします。
 ご協力いただくクラブにつきましては、後日お知らせいたします。

◆種目・クラス
 ・男子ダブルス(ミックス可)  1部・2部・3部・シニア
 ・女子ダブルス(女子のみ)  1部・2部・3部・シニア
 ※シニアの年齢:大会当日の満年齢で、男子60歳以上、女子55歳以上。
 ※直近の市民・オープン・師走大会において、優勝された方(下記)は、ペアを替えても上位クラスへエントリーの事(シニアを除く)。
 ※ペアのクラスは上位者にあわせる事。

◆競技方法
  リーグ戦後、トーナメント戦
  ※参加数により変更することがあります。
◆参加資格
 ・男子(1部・2部・3部)・女子(3部):つくば市体育協会登録者
 ・女子(1部・2部)・シニア:スポーツ保険に加入済みの社会人(但し、大学生以下は参加できません。)
◆参加費
 1人 750円。但し、体協未登録者は1人 1,250円
 (注:申込〆切後にキャンセルした場合は参加費を徴収いたします。)
◆申込〆切
 11月24日(金)
◆申込先
  taikai-entry@freeml.com (受信確認メール有)
◆申込書
 第18回師走バド大会参加申込書.xls
◆その他
・お子様をアリーナへ入室させる場合には、危険ですので必ず大人の方が付き添ってください。
  試合進行等に影響が出ないようにご協力ください。
・準備体操は各自充分に行い、事故の無いよう注意してください。
・万一の事故に関して、本会は一切責任を負いません。
・本部席よりコールした後、5分以内にコートに入らない場合は棄権とみなします。
・昼食時間は設けていません。試合進行に支障が無いよう各自済ませてください。
・飲食は会議室またはロビーでお願いします。観覧席での飲食は禁止されています。
・体育館および敷地内は全面禁煙です。
・ごみ、及び持ち込みの缶・ペットボトル類はお持ち帰り願います。
・設置の入れ物は自動販売機用です。厳守してください。
・車は前進駐車してください。
・ご不明な点がございましたら、taikai-entry@freeml.comまでお問い合わせください。

◆直近の市民大会・オープン大会・師走大会優勝者◆

★第30回市民バドミントン大会(男子ダブルスのみ)
・男子ダブルス1部 優勝
  小池 和人(浅瀬川クラブ)・杉山 翔一(浅瀬川クラブ)
・男子ダブルス2部 優勝
  岡村 和幸(ヴォランドニース)・梶野 瑞王(長峰一丁目)
・男子ダブルス3部 優勝
  垣野内 航(浅瀬川クラブ)・前田 昌哉(浅瀬川クラブ)
・女子ダブルス1部 優勝
  杁山 麻稔(産総研)・高橋 次未(産総研)
・女子ダブルス2部 優勝
  佐藤 祥江(さくらBC)・星 明美(白鳥会竹園)
・女子ダブルス3部 優勝
  高橋 幸奈(秋桜)・小國 貴代美(さくらBC)

★第35回つくばオープンバドミントン大会
・男子ダブルス1部 優勝
  福岡 輝(吉沼クラブ)・星野 敬嗣(吉沼クラブ)
・男子ダブルス2部 優勝
  嶺井 拓己(ABS)・田代 沙紀(ABS)
・男子ダブルス3部 優勝
  粕谷 英明(秋桜)・鬼木 智(KTBC)
・女子ダブルス1部 優勝
  見崎 絵理(ピスコット)・後藤 史帆(ピスコット)
・女子ダブルス2部 優勝
  木村 美香(高エネ研)・田山 瑞季(高エネ研)
・女子ダブルス3部 優勝
  小佐野 由か里(シャトルズ)・小佐野 七香(シャトルズ)

★第17回師走バドミントン大会(男子ダブルスのみ)
・男子ダブルス1部 優勝
  長谷川 真吾(ミスバード)・今井 章人(高エネ研)
・男子ダブルス2部 優勝
  大木 英樹(高エネ研)・奥山 将洋(高エネ研)
・男子ダブルス3部 優勝
  一ノ瀬 二郎(ABS)・森崎 勝彦(ABS)
・女子ダブルス1部 優勝
  杁山 麻稔(産総研バド)・高橋 次未(産総研バド)
・女子ダブルス2部 優勝
  西田 由紀(吉沼クラブ)・松永 いづみ(白鳥会竹園)
・女子ダブルス3部 優勝
  遠藤 ふみ子(ヴォランドニース)・万徳 佳菜子(ヴォランドニース)
posted by つくば市バドミントン連盟 at 09:14| 大会のお知らせ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年10月17日

第35回つくばオープンバドミントン大会結果

<開催日:平成29年10月15日(日)>

◆男子ダブルス1部
 優勝
  福岡 輝(吉沼クラブ)・星野 敬嗣(吉沼クラブ)
 準優勝
  進藤 和敏(一般)・中澤 健亮(一般)
 3位
  高橋 良典(ピスコット)・染谷 祐志(高エネ研)

◆男子ダブルス2部
 優勝
  嶺井 拓己(ABS)・田代 沙紀(ABS)
 準優勝
  三村 弘樹(白鳥会竹園)・古江 弘貴(一般)
 3位
  矢島 強(一般)・平澤 優一(一般)
  曲山 幸生(豊里クラブ)・小林 直樹(エーザイEクラブ)

◆男子ダブルス3部
 優勝
  粕谷 英明(秋桜)・鬼木 智(KTBC)
 準優勝
  胡 鳴(NARO)・鄭 厳(NARO)
 3位
  野ア 智裕(シャトルCats)・杉原 翔也(シャトルCats)
  大竹 秀文(一般)・櫻木 宏太(一般)

◆男子ダブルスシニア
 優勝
  田中 進(つくばシニアクラブ)
   ・喜多 真人(つくばシニアクラブ)
 準優勝
  根本 進(ミントクラブ)・佐伯 弘( )

◆女子ダブルス1部
 優勝
  見崎 絵理(ピスコット)・後藤 史帆(ピスコット)
 準優勝
  打越 弥生(ST☆RS(スターズ))
   ・大山 絹江(ST☆RS(スターズ))

◆女子ダブルス2部
 優勝
  木村 美香(高エネ研)・田山 瑞季(高エネ研)
 準優勝
  飯村 恵利佳(一般)・土田 美佐恵(一般)

◆女子ダブルス3部
 優勝
  小佐野 由か里(シャトルズ)・小佐野 七香(シャトルズ)
 準優勝
  岸 美和子(リバティ)・花澤 久恵(リバティ)
 3位
  諸川 喜美枝(シャトルズ)・小笠原 美和(リバティ)
  軽部 みゆき(つくばスポーツアカデミー)
   ・佐原 幸子(ぼのぼのクラブ)

◆女子ダブルスシニア
 優勝
  和所 和美(さくらBC)・三宅 智子(白鳥会竹園)
 準優勝
  鈴木 京子(さくらクラブ)・長沼 千恵美(ぼのぼのシニア)
posted by つくば市バドミントン連盟 at 16:11| 大会の結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年10月07日

第49回つくば市バドミントン連盟クラブ対抗団体戦の開催について

標記大会を下記の通り開催いたします。
参加資格をよくご確認のうえ、お申し込みください。

◆開催期日
  11月12日(日)
◆時間
  9:00〜18:00(カピオ 9:00〜19:00、
            産総研 8:30〜17:00)
◆会場
  桜、谷田部、筑波、カピオ、産総研、東光台
◆チーム編成
  (1)男女別なし、3ダブルス(男・女・混合の単独・混成いずれも可)
  (2)1クラブ複数チーム可。但し、チーム名は上位ランクからA・B・C・・・とします。
◆参加資格
  つくば市体育協会に登録しているクラブに限ります。
  選手は、体協に登録済み※の方で、スポーツ保険にも加入済みとします。
 ※体協登録は10月20日(金)までに登録を完了して下さい。
 ※体協登録方法については、
  「平成29年度つくば市体育協会への申し込みについて
   をご参照ください。
◆大会規程
  (1)1部は5チーム、2部以下は5チーム2ブロック制
  (2)各チームのクラスは前回の結果による。
    参加チーム数により繰上がります。
  (3)試合方法は各部(各ブロック)リーグ戦を原則とします。
  (4)各部(各ブロック)1位と5位は入れ替えを行います。
    但し、1部は4位と5位の2チームが降格します。
  (5)選手登録は1チーム6名以上とします。
  (6)各チームから1名は運営にご協力ください。
◆参加料
  1チーム 5,000円
   ※キャプテン会議受付で納入してください。
◆申込〆切
  10月24日(火)
   ※申込〆切後のメンバー変更は認めません。
◆申込方法
  電子メールのみ あて先:taikai-entry@freeml.com
  (注1)★9月1日以降につくば市体育協会に追加登録された方は、その写(写真データでも可)をメールに添付してください。
   ・内容のチェックが完了次第、受信の連絡をします。
   ・チェックには数日を要しますが、必ずご確認ください。
◆申込書
  第49回団体戦申込書.xlsx
  (注2)★来年度役員候補を出す義務のあるクラブ(申込書の次シートに記載)は、必ず「来年度役員候補者名」を記入してください。
  (注3)上記にかかわらず、来年度の役員に立候補されたい方は、10月24日までに、その旨を記載して、別途、taikai-entry@freeml.com宛にメールしてください。

◆キャプテン会議
■大会参加チームのキャプテンは、必ずキャプテン会議に参加してください。
 ・日時 11月7日(火) 受付 18:30〜18:55
                開始 19:00〜
 ・場所 東光台体育館大会議室
 ・代理出席を認めます。
   (但し、大会に参加する方に限ります。)
 ・受付で、参加料を納入してください。
 ・第48回の各部優勝チームは、カップの返還をお願いします。
   ※第48回団体戦の結果
posted by つくば市バドミントン連盟 at 09:36| 大会のお知らせ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする