2018年01月13日

2018新春バドミントン大会実施要項

◆日時
 2018年1月21日(日)
 集合受付 9:00(準備にご協力ください)
 開会式  9:30
 試合開始 9:40
◆会場
 つくばカピオ
◆競技方法
 (1)ブロックリーグ後勝ち上がりトーナメント、またはリーグ戦
 (2)審判は、前試合の勝者が線審、敗者が主審を原則とする。
   ただし、1試合目は2試合目の両ペアが担当する。
 (3)上記以外は、日本バドミントン協会競技規則を準用する。
◆表彰
 各クラス 優勝、準優勝、第3位(但し、10ペア未満のクラスは準優勝まで)、参加賞(抽選)
◆式次第
 ・開会式
   主催者挨拶
   審判長注意
 ・閉会式
   成績発表並びに表彰
   講評
◆大会役員
 大会長   萩原武久(つくば市体育協会長)
 運営委員長 小林直樹(バドミントン連盟会長)
 審判長   佐々木博司(公認審判員)
 運営委員  堀井 夢、松永いづみ、西田由紀、
       木下健一、尾形雅久、齋藤 滋隆隆
 担当クラブ ヴォランドニース、白鳥会竹園、
       ミスバード

◆駐車場について
・カピオ背面の駐車場(道路から入って左側)は、指定車両・受付来訪者専用ですので、大会参加者は駐車できません。
・カピオ側面の駐車場(道路から入って右側)は利用可能ですが、大会参加者よる占拠は避けてください。また、枠外駐車は厳禁です。
・満車の場合は、カピオ南側の有料駐車場(料金は参加者負担)をご利用ください。
・自家用車を利用される方はできるだけ乗りあわせてご来場ください。

◆個人情報の取り扱いについて
・本大会の申込みに関する個人情報については、大会の運営及びつくば市バドミントン連盟の事業推進に関する連絡のみに使用します。
・また、大会結果及び入賞者の写真を報道機関に通知し、ホームページ等に掲載することがあります。

◆その他
・照明が点く前に、アリ−ナに入室しないで下さい。
・タイムテーブルは予定時間です。進行上、変更することがありますのでご注意ください。
・本部席よりコールした後、5分以内にコートに入らない場合は棄権とみなします。
・組合せにより待ち時間が長くなるかたがいますが、ご了承ください。
・空きコートでも、当該者以外の練習は禁止します。
・準備体操は各自充分に行い、事故の無いよう注意してください。
 ※万一の事故に関して、本会は一切責任を負いません。
・昼食時間は設けていません。試合進行に支障が無いよう各自済ませてください。
・飲食は観覧席、ロビーでお願いします。
・カピオの館内及び敷地内は禁煙です。
 ※カピオ周辺地区は路上喫煙禁止地区に指定されています。
・ごみ、及び持ち込みの缶・ペットボトル類はお持ち帰り願います。
 ※設置の入れ物は自動販売機用です。厳守ください。
・車上あらし・館内の置き引きにご注意ください。
・貴重品類の管理は自己責任でお願いします。
・お子様をアリーナへ入室させる場合には、危険ですので必ず大人の方が付き添ってください。試合進行等に影響が出ないようにご協力ください。
・Jアラート等緊急情報が発令された場合には、大会役員の誘導があるまで、その場で待機してください。
posted by つくば市バドミントン連盟 at 09:00| 大会の実施要領 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年01月04日

第7回茨城県バドミントンリーグ(団体戦)のお知らせ

◆主催
 茨城県バドミントン協会
◆開催日
 平成30年2月18日(日)
◆会場
 霞ヶ浦文化体育会館(土浦市大岩田1051)
◆競技種目
 男子団体リーグ 1部、2部、3部
 女子団体リーグ 1部、2部、3部
◆参加料(当日徴収)
 男子 10,000円
 女子  7,000円
◆申込み締め切り
 平成30年2月5日(月)
◆申込先
 〒300-0045
 土浦市文京町10-6 津久井ビル2F
 ラケットショップ スウィング 木村和夫 宛
 TEL,FAX  029-824-0097
◆詳細(下記の開催要項をご参照下さい。)
 ・開催要項
 ・申込書

◆参考(茨城県バドミントン協会の案内ページ)
http://ibaraki-badminton.cocolog-nifty.com/blog/2018/01/post-57ec.html
posted by つくば市バドミントン連盟 at 16:48| その他の大会のお知らせ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年12月13日

第18回師走バドミントン大会の結果

<開催日:平成29年12月10日>

◆男子ダブルス1部
 優勝
  佐々木博司・結束典弘(吉沼クラブ・ミスバード)
 準優勝
  手塚崇文・大信田秀悦(吉沼クラブ)

◆男子ダブルス2部
 優勝
  小野公介・石島幹也(KTBC)
 準優勝
  小川和浩・小河澄香(オレンジ・ABS)
 三位
  高澤健・後藤由揮(ぼのぼのクラブ)
  鈴木淳・中山貴裕(ABS・KTBC)

◆男子ダブルス3部
 優勝
  野崎智裕・杉原翔也(シャトルCats)
 準優勝
   木下健一・ベヌスリニバス(産総研バドクラブ)
 三位
  吉田浩孝・山田和幸(KTBC)
  阿部隆・堀井学(高エネ研・ABS)

◆男子シニア
 優勝
  奥村謙一郎・野口克美(B.G.Z)
 準優勝
  小幡實・田中重孝(さくらBC・ABS)

◆女子ダブルス1部
 優勝
  杁山麻稔・高橋次未(産総研バドクラブ)
 準優勝
  西田由紀・松永いづみ(吉沼クラブ・白鳥会竹園)

◆女子ダブルス2部
 優勝
  五十嵐真美・江川ひとみ(豊里クラブ・一般)
 準優勝
  坂本佳礼・田中千鶴(さくらBC・ABS)

◆女子ダブルス3部
 優勝
  山田しおり・松井優(産総研バドクラブ・秋桜)
 準優勝
  折谷真由美・山田真衣(アステラス製薬)
 三位
  遠山由紀子・木村智美(リバティ・ABS)
  鈴木由香里・高野美香(ABS・KTBC)

◆女子シニア
 優勝
  中澤恵子・飯島滋子(豊里クラブ)
 準優勝
  鬼木泰江・粕谷美津子(ぼのぼのシニア・秋桜)
posted by つくば市バドミントン連盟 at 08:45| 大会の結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする