2018年02月28日

第26回ミックスダブルス大会の結果

<開催日:平成30年2月25日>

◆予選リーグ1位決勝トーナメント
 優勝
  瀬尾 昌寛(白鳥会竹園)・ 谷 暁雪(白鳥会竹園)
 準優勝
  高橋 豊(産総研)・高橋 次未(産総研)

◆予選リーグ2位決勝トーナメント
 優勝
  染谷 宏明(KTBC)・川崎 和(ボランドニース)
 準優勝
  一瀬 大樹(アステラス製薬)・森 華奈子(アステラス製薬)

◆予選リーグ3位決勝トーナメント
 優勝
  吉村 知倫(浅瀬川クラブ)・吉村 静華(浅瀬川クラブ)
 準優勝
  小野 公介(KTBC)・高野 美香(KTBC)

◆予選リーグ4位決勝トーナメント
 優勝
  森崎 勝彦(ABS)・高野 湯(ABS)
 準優勝
  日比野 謙一(産総研)・遠藤 ふみ子(ヴォランドニース)
posted by つくば市バドミントン連盟 at 11:36| 大会の結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年02月20日

第26回ミックスダブルス大会実施要項

◆日時
  平成30年2月25日(日)
  9:00 集合・会場準備
  9:10 受付・組合せ抽選
     (遅刻は棄権扱いになります。)
  9:30 開会式
◆会場
  桜総合体育館
   ※お願い
    駐車は植栽保護のため前進駐車でお願いします。
◆競技方法
 (1)ブロックリーグ後、順位別トーナメント
 (2)審判は、前試合の勝者が線審、敗者が主審を原則とする。
   但し、1試合目は2試合目の両ペアが担当する。
 (3)上記以外は、日本バドミントン協会競技規則を準用する。
◆表彰
  順位(1〜4位)別、各2位まで
◆式次第
 ・開会式
   主催者挨拶
   審判長注意
 ・閉会式
   成績発表並びに表彰
   講評
◆大会役員
 大会長    萩原武久(つくば市体育協会長)
 運営委員長  小林直樹(バドミントン連盟会長)
 審判長    西田由紀(公認審判員)
  審判長代理  佐々木博司(公認審判員)
 運営委員   堀井 夢、松永 いづみ
 担当クラブ  産総研、KTBC、エーザイEクラブ
 
◆その他
 ・3級審判手帳をお持ちの方は、押印を行いますのでご持参ください。
 ・準備体操は各自充分に行い、事故の無いよう注意してください。また、貴重品の管理は各自で行って下さ い。万一の事故や盗難に関して、本会は一切責任を負いません。
 ・タイムテーブルは予定時間です。進行上、変更することがありますのでご注意ください。
 ・本部席よりコールした後、5分以内にコートに入らない場合は棄権とみなします。
 ・組合せにより待ち時間が長くなる方がいますが、ご了承願います。
 ・空きコートでも、当該者以外の練習は禁止します。
 ・昼食時間は設けていません。試合進行に支障が無いよう各自済ませてください。
 ・飲食は会議室またはロビーでお願いします。観覧席での飲食は禁止されています。
 ・体育館および敷地内は全面禁煙です。
 ・ごみ、及び持ち込みの缶・ペットボトル類はお持ち帰り願います。
   ※設置の回収ボックスは自動販売機用です。厳守して下さい。
 ・お子様をアリーナへ入室させる場合には、危険ですので必ず大人の方が付き添ってください。試合進行等に影響が出ないようにご協力ください。
 
◆個人情報の取り扱いについて
 ・本大会の申込みに関する個人情報については、大会の運営及びつくば市バドミントン連盟の事業推進に関する連絡のみに使用します。
 ・また、大会結果及び入賞者の写真を報道機関に通知し、ホームページ等に掲載することがあります。
posted by つくば市バドミントン連盟 at 14:47| 大会の実施要領 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年01月22日

2018新春バドミントン大会の結果

<開催日:平成30年1月21日>

◆男子ダブルスA1クラス(合計年齢110歳以上)
 優勝
  曲山 幸生(豊里クラブ)・小林 直樹(エーザイEクラブ)
 準優勝
  宮下 博文(秋桜)・長谷川 幸一(秋桜)

◆男子ダブルスA2クラス(合計年齢90歳以上)
 優勝
  岩本 等(ABS)・嶋田 敏隆(ABS)
 準優勝
  松谷 寛(ぼのぼのクラブ)・山崎 真司(ぼのぼのクラブ)

◆男子ダブルスA3クラス(合計年齢70歳以上)
 優勝
  松田 有一(ぼのぼのクラブ)・小川 晃弘(ぼのぼのクラブ)
 準優勝
  山口 芳秀(吉沼クラブ)・結束 典弘(ミスバード)
 三位
  佐々木 博司(吉沼クラブ)・長谷川 真吾(ミスバード)
  秋葉 英雄(吉沼クラブ)・高嶋 進(吉沼クラブ)

◆男子ダブルスBクラス(年齢制限なし)
 優勝
  工藤 駆(豊里クラブ)・大山 貴広(白鳥会竹園)
 準優勝
  小河 澄香(ABS)・張谷 祐介(オレンジ)

◆女子ダブルスA1クラス(合計年齢110歳以上)
 優勝
  鈴木 利江(白鳥会竹園)・篠原 直枝(さくらBC)
 準優勝
  五十嵐 真美(豊里クラブ)・江川ひとみ(一般)

◆女子ダブルスA2クラス(合計年齢90歳以上)
 優勝
  松谷 早苗(ぼのぼのクラブ)・樫村 美琴(ぼのぼのクラブ)
 準優勝
  岸 美和子(リバティ)・小笠原 美和(リバティ)

◆女子ダブルスA3クラス(合計年齢70歳以上)
 優勝
  西田 由紀(吉沼クラブ)・松永 いづみ(白鳥会竹園)
 準優勝
  遠藤 ふみ子(ヴォランドニース)・岡田 美咲(産総研バド)

◆女子ダブルスBクラス(年齢制限なし)
 優勝
  小野 繭美(KTBC)・岡田 寛子(白鳥会竹園)
 準優勝
  折井 千鶴(KTBC)・高野 美香(KTBC)

◆女子ダブルスCクラス(初級者)
 優勝
  金谷 友希(ヴォランドニース)・小川 円(ヴォランドニース)
 準優勝
  菊池 恭代(ABS)・堀井 夢(ABS)
posted by つくば市バドミントン連盟 at 16:47| 大会の結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする