2017年11月08日

第49回つくば市バドミントン連盟クラブ対抗団体戦実施要項

◆日時
 平成29年11月12日(日)
 受付・準備9:00〜9:20 開会式9:30
 (産総研体育館は、受付準備8:30〜8:40 開会式8:40)

◆会場 ※各会場、準備にご協力ください。
 1部  (つくばカピオ)
 2部A(つくばカピオ)、    2部B(桜総合体育館)
 3部A(桜総合体育館)、   3部B(桜総合体育館)
 4部A(つくばカピオ)、     4部B(谷田部総合体育館)
 5部A(谷田部総合体育館)、5部B(産総研体育館)
 6部A(つくばカピオ)、     6部B(産総研体育館)
 7部A( 東光台体育館)、   7部B(谷田部総合体育館)
 8部A( 筑波総合体育館 )、 8部B(筑波総合体育館 )

◆試合
 ・ラリーポイント制
 ・2組で勝敗が決しても、最終組まで行う。
 ・平成29年度(公財)日本バドミントン協会競技規則に準ずる。
 ・審判は、相互審判で行う。

◆表彰
 各部(各ブロック)の優勝

◆式次第 ※会場ごとに行う
  開会式  1.開会のことば 2.諸注意
  閉会式  1.閉会のことば 2.成績発表・表彰

◆大会役員
 大会長 萩原武久(つくば市体育協会長)
 大会副会長 小林直樹(バドミントン連盟会長)
 会場責任者
 ・桜総合体育館(2部B、3部A、3部B)
         -----(森健太郎、小林直樹、岡村和幸)
 ・谷田部総合体育館(4部B、5部A、7部B)
          ------------(祐本幸代、仲義人)
 ・筑波総合体育館(8部A、8部BA)
          ----------(尾形雅久、鬼木幹男)
 ・つくばカピオ(1部、2部A、4部A、6部A)
         ------(佐々木博司、西田由紀、堀井 夢)
 ・産総研体育館(5部B、6部B)
         -------------------(木下健一)
 ・東光台体育館(7部A)
         -------------------(齋藤滋隆)
 運営委員
 ・各チームから1名ずつ選出し、進行等にあたる。

◆その他
 ・開会式に6人揃わない場合は失格となります。
 ・オーダー用紙は本部に提出する。各チームの1試合目は受付後速やかに提出し、
  あとはコール後提出する。(速やかに提出できるよう準備しておいて下さい。)
 ・リーグの順位は勝敗で決する。同率のときは、次の得失差で決する。
  1.マッチ数  2.ゲーム数  3.ポイント数  4.代表者のジャンケン
 ・準備運動は各自行い、けがをしないよう注意のこと。
 ・万が一のときは、各自加入のスポーツ保険で対処願います。本部では責任を負いかねます。
 ・ゴミは必ずお持ち帰り願います。
 ・昼食時間は設けていません。各会場の進行状況により、許可された場所でとって下さい。
 ・各チーム、オーダー記入のための筆記用具を持参ください。
 ・準備、後かたづけは全員で行い、閉会式まで残りましょう。
 ・植え込みがある駐車場は前進駐車でお願いします。
 ・カピオ会場の参加チームには、駐車回数券を1チーム最多3台分まで用意しますので、自家用車を利用される方はできるだけ乗りあわせてご来場ください。
 ・つくば市管轄の体育施設及びカピオの施設内・敷地内は禁煙です。
 ・車上あらし・館内の置き引きにご注意ください。
 ・お子様をアリーナへ入室させる場合には、危険ですので必ず大人の方が付き添って下さい。試合進行等に影響が出ないようにご協力下さい。
posted by つくば市バドミントン連盟 at 09:16| 大会の実施要領 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年11月04日

第33回関東シニアバドミントン選手権大会のお知らせ

◆主催
 関東バドミントン連盟
◆開催日
 平成30年2月23日(金)〜25日(日)
◆会場
 宇都宮市体育館・清原体育館
◆競技種目
 (年齢別)男女シングルス、男女ダブルス
◆参加資格
 平成29年度(公財)日本バドミントン協会に登録を完了した者
◆申込締切
 12月8日(金)必着

◆詳細につきましては、茨城県バドミントン協会のホームページにてご確認ください。
 http://ibaraki-badminton.cocolog-nifty.com/blog/2017/11/2933-65a7.html
posted by つくば市バドミントン連盟 at 08:54| その他の大会のお知らせ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年11月03日

第18回師走バドミントン大会について

日頃より、つくば市バドミントン連盟行事にご協力頂き誠にありがとうございます。
標記大会を下記のとおり開催いたします。
クラブ内にご周知いただき、参加希望者の取りまとめをお願いいたします。
なお、本大会の女子ダブルス(1部・2部)及びシニアの参加資格をオープンとしました。

◆日時
 平成29年12月10日(日)
  9:00〜9:15 受付・準備(ご協力お願いします)
  9:30 試合開始
◆会場
 桜総合体育館
◆大会運営について
 本大会にエントリーしたクラブの中から、数名(クラブ毎1名)、大会運営にご協力をお願いします。
 ご協力いただくクラブにつきましては、後日お知らせいたします。

◆種目・クラス
 ・男子ダブルス(ミックス可)  1部・2部・3部・シニア
 ・女子ダブルス(女子のみ)  1部・2部・3部・シニア
 ※シニアの年齢:大会当日の満年齢で、男子60歳以上、女子55歳以上。
 ※直近の市民・オープン・師走大会において、優勝された方(下記)は、ペアを替えても上位クラスへエントリーの事(シニアを除く)。
 ※ペアのクラスは上位者にあわせる事。

◆競技方法
  リーグ戦後、トーナメント戦
  ※参加数により変更することがあります。
◆参加資格
 ・男子(1部・2部・3部)・女子(3部):つくば市体育協会登録者
 ・女子(1部・2部)・シニア:スポーツ保険に加入済みの社会人(但し、大学生以下は参加できません。)
◆参加費
 1人 750円。但し、体協未登録者は1人 1,250円
 (注:申込〆切後にキャンセルした場合は参加費を徴収いたします。)
◆申込〆切
 11月24日(金)
◆申込先
  taikai-entry@freeml.com (受信確認メール有)
◆申込書
 第18回師走バド大会参加申込書.xls
◆その他
・お子様をアリーナへ入室させる場合には、危険ですので必ず大人の方が付き添ってください。
  試合進行等に影響が出ないようにご協力ください。
・準備体操は各自充分に行い、事故の無いよう注意してください。
・万一の事故に関して、本会は一切責任を負いません。
・本部席よりコールした後、5分以内にコートに入らない場合は棄権とみなします。
・昼食時間は設けていません。試合進行に支障が無いよう各自済ませてください。
・飲食は会議室またはロビーでお願いします。観覧席での飲食は禁止されています。
・体育館および敷地内は全面禁煙です。
・ごみ、及び持ち込みの缶・ペットボトル類はお持ち帰り願います。
・設置の入れ物は自動販売機用です。厳守してください。
・車は前進駐車してください。
・ご不明な点がございましたら、taikai-entry@freeml.comまでお問い合わせください。

◆直近の市民大会・オープン大会・師走大会優勝者◆

★第30回市民バドミントン大会(男子ダブルスのみ)
・男子ダブルス1部 優勝
  小池 和人(浅瀬川クラブ)・杉山 翔一(浅瀬川クラブ)
・男子ダブルス2部 優勝
  岡村 和幸(ヴォランドニース)・梶野 瑞王(長峰一丁目)
・男子ダブルス3部 優勝
  垣野内 航(浅瀬川クラブ)・前田 昌哉(浅瀬川クラブ)
・女子ダブルス1部 優勝
  杁山 麻稔(産総研)・高橋 次未(産総研)
・女子ダブルス2部 優勝
  佐藤 祥江(さくらBC)・星 明美(白鳥会竹園)
・女子ダブルス3部 優勝
  高橋 幸奈(秋桜)・小國 貴代美(さくらBC)

★第35回つくばオープンバドミントン大会
・男子ダブルス1部 優勝
  福岡 輝(吉沼クラブ)・星野 敬嗣(吉沼クラブ)
・男子ダブルス2部 優勝
  嶺井 拓己(ABS)・田代 沙紀(ABS)
・男子ダブルス3部 優勝
  粕谷 英明(秋桜)・鬼木 智(KTBC)
・女子ダブルス1部 優勝
  見崎 絵理(ピスコット)・後藤 史帆(ピスコット)
・女子ダブルス2部 優勝
  木村 美香(高エネ研)・田山 瑞季(高エネ研)
・女子ダブルス3部 優勝
  小佐野 由か里(シャトルズ)・小佐野 七香(シャトルズ)

★第17回師走バドミントン大会(男子ダブルスのみ)
・男子ダブルス1部 優勝
  長谷川 真吾(ミスバード)・今井 章人(高エネ研)
・男子ダブルス2部 優勝
  大木 英樹(高エネ研)・奥山 将洋(高エネ研)
・男子ダブルス3部 優勝
  一ノ瀬 二郎(ABS)・森崎 勝彦(ABS)
・女子ダブルス1部 優勝
  杁山 麻稔(産総研バド)・高橋 次未(産総研バド)
・女子ダブルス2部 優勝
  西田 由紀(吉沼クラブ)・松永 いづみ(白鳥会竹園)
・女子ダブルス3部 優勝
  遠藤 ふみ子(ヴォランドニース)・万徳 佳菜子(ヴォランドニース)
posted by つくば市バドミントン連盟 at 09:14| 大会のお知らせ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする