2017年05月24日

第48回つくば市バドミントン連盟クラブ対抗団体戦の結果

<開催日:平成29年5月21日>

◆1部
 1位 吉沼バドミントンクラブ A
 2位 ぼのぼのクラブ A
 3位 吉沼バドミントンクラブ B
 4位 浅瀬川クラブ A
 5位 白鳥会竹園 A

◆2部A
 1位 ぼのぼのクラブ B
 2位 筑波大職員 A
 3位 吉沼バドミントンクラブ C
 4位 産総研 A
 5位 ヤングース A

◆2部B
 1位 高エネ研 A
 2位 アステラス製薬 A
 3位 infinity A
 4位 白鳥会竹園 B
 5位 ミスバード A

◆3部A
 1位 オレンジ A
 2位 並木白鳥会 A
 3位 エーザイ A
 4位 高エネ研 B
 5位 シャトルCats A

◆3部B
 1位 ABS A
 2位 つくばスポーツアカデミー A
 3位 豊里クラブ A
 4位 浅瀬川クラブ B
 5位 ぼのぼのクラブ C

◆4部A
 1位 みんとくらぶ A
 2位 スペースシャトル A
 3位 吉沼バドミントンクラブ D
 4位 長峰一丁目 A
 5位 ぼのぼのクラブ D

◆4部B
 1位 ヴォランドニース A
 2位 NARO A
 3位 みんとくらぶ B
 4位 白鳥会竹園 C
 5位 アステラス製薬 B

◆5部A
 1位 さくらBC A
 2位 瀬川クラブ C
 3位 白鳥会竹園 D
 4位 豊里クラブ B
 5位 つくばスポーツアカデミー B

◆5部B
 1位 ABS B
 2位 産総研 B
 3位 ミスバード B
 4位 エーザイ B
 5位 L.A.Win A

◆6部A
 1位 リバティ A
 2位 吉沼バドミントンクラブ E
 3位 筑波大職員 B
 4位 ヴォランドニース B
 5位 産総研 C

◆6部B
 1位 秋桜 A
 2位 ABS C
 3位 ヤングース B
 4位 ぼのぼのシニア A
 5位 谷田部クラブ A

◆7部A
 1位 シャトルCats B
 2位 高エネ研 C
 3位 並木白鳥会 B
 4位 グリーンシャトルズ A
 5位 B.G.Z A

◆7部B
 1位 ABS D
 2位 NIMS A
 3位 さくらBC B
 4位 つくばスポーツアカデミー C
 5位 アステラス製薬 C

◆8部A
 1位 小森バドミントン A
 2位 スペースシャトル B
 3位 ぼのぼのシニア B
 4位 CheeR! A
 5位 ヴォランドニース C

◆8部B
 1位 産総研 D
 2位 KTBC A
 3位 リバティ B
 4位 ABS E
 5位 NARO B

◆9部
 1位 KTBC C
 2位 KTBC B
 3位 秋桜 B
 4位 ABS F
posted by つくば市バドミントン連盟 at 08:56| 大会の結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年05月23日

つくば市YONEXバドミントン教室の開催について

日頃より、つくば市バドミントン連盟行事にご協力頂き誠にありがとうございます。
つくば市YONEXバドミントン教室を下記のとおり開催いたします。
クラブ内へのご周知をお願いいたします。

◆日時
 平成29年7月23日(日)
     9:30〜10:00 受付・準備(ご協力お願いします)
    10:00〜16:00 教室
    16:00〜16:15 片付け、解散
◆対象者
 基礎打ちができる程度の者(初級者)
◆会場
 桜総合体育館
◆講師
 ヨネックス株式会社 木下 美紀さん
◆参加費
 1000円(当日受付にてお支払い下さい。)
◆参加資格(下記のいずれかに該当する者)
 ・つくば市および近隣に在住または在勤の社会人
 ・つくば市体育協会登録者
◆定員
 30名(先着順)
 ・キッズスペースを用意いたします。
◆昼食会
 ・講師との懇談を兼ねての昼食会を桜総合体育館内会議室にて行います。
 ・参加希望者は、教室参加費とは別に弁当代1000円を当日受付にてお支払下さい。
◆申し込み方法
 ・氏名
 ・住所
 ・電話番号
 ・該当する参加資格
 ・昼食会参加希望の有無
 ・キッズスペース利用の有無
 ・講師へのリクエスト(希望がある場合のみ)
  を記載して、
  taikai-entry@freeml.comにメールして下さい。
  (受信確認メールが数日中に有ります。)
◆問合せ先
 taikai-entry@freeml.comにメール
◆その他
 可能であればYONEXのウェア等着用でのご参加をお願いいたします。
◆申込〆切
 6月27日(火)必着
 ・先着順です。定員に達した場合、〆切前でも、
  申し込みを終了させていただきます事をご了承下さい。

◆◆<H29年度YONEXバドミントン教室ポスター(pdf)>◆◆
   
20170723YONEX.jpg
posted by つくば市バドミントン連盟 at 11:37| その他のお知らせ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2017年05月22日

第30回つくば市民バドミントン大会の開催について

日頃より、つくば市バドミントン連盟行事にご協力頂き誠にありがとうございます。
標記大会を下記のとおり開催いたします。
クラブ内にご周知いただき、参加希望者の取りまとめをお願いいたします。

◆日時
 7月9日(日)
  9:00〜9:15 受付・準備(ご協力お願いします。)
  9:30      試合開始

◆会場
 つくばカピオ
◆駐車場について
・カピオ背面の駐車場(道路から入って左側)は、指定車両・受付来訪者専用ですので、大会参加者は駐車できません。
・カピオ側面の駐車場(道路から入って右側)は利用可能ですが、大会参加者よる占拠は避けてください。また、枠外駐車は厳禁です。
・満車の場合は、カピオ南側の有料駐車場(1時間220円、1日回数券1,050円)をご利用ください。
・自家用車を利用される方はできるだけ乗りあわせてご来場ください。

◆大会運営について
 本大会にエントリーしたクラブの中から、数名(クラブ毎1名)、大会運営のご協力をお願いします。
 ご協力いただくクラブにつきましては、後日お知らせいたします。

◆種目
 男子・女子・ミックス・シニア(ダブルス)、男子・女子(シングルス)
  ※エントリーは1人1種目。参加者が少ない場合は行わないことがある。
◆クラス
 1.男子・女子ダブルス 1部、2部、3部で自己申告
  ※但し、本部で移動することがある。
 2.シニアダブルス 男子(55歳以上)、女子(50歳以上)で、男女ミックスの区別なし
 3.ミックスダブルス、シニアダブルス、シングルスはクラスなし
  ※直近の市民・オープン・師走大会において、優勝された方(下記)はペアを替えても上位クラスへエントリーのこと。
  ※但し、女子は参加者増キャンペーンの一環として、参加クラスはすべて自己申告とします。
◆競技方法
 1次リーグ後、2次トーナメントを予定

◆参加資格
 つくば市在住または在勤の社会人、または、つくば市体育協会登録者(ただし、大学生以下は参加できません。)
◆参加料
 1人 750円
◆申込〆切
 6月23日(金)必着
◆申込先
 taikai-entry@freeml.com
 (受信確認メール有。連絡には数日かかります。)
◆申込書
 第30回市民大会申込書.xlsx

◆個人情報の取り扱いについて
・本大会の申込みに関する個人情報については、大会の運営及びつくば市バドミントン連盟の事業推進に関する連絡のみに使用します。
・また、大会結果及び入賞者の写真を報道機関に通知し、ホームページ等に掲載することがあります。
◆その他
・ご不明な点がございましたら、taikai-entry@freeml.comまでお問い合わせ下さい。


◆◆直近の市民大会・オープン大会・師走大会優勝者◆◆

★第29回市民バドミントン大会
・男子ダブルス1部 優勝
 小池 和人(浅瀬川クラブ)・遠藤 慶祐(浅瀬川クラブ)
・男子ダブルス2部 優勝
 熊野 弘文(吉沼バドミントンクラブ)・庄司 一也(筑波シャトルズ)
・男子ダブルス3部 優勝
 西村 功幸(高エネ研)・松本 利男(高エネ研)
・女子ダブルス1部 優勝
 植野 奈緒美(みんとくらぶ)・長沼 歩(みんとくらぶ)
・女子ダブルス2部 優勝
 佐藤 祥江(さくらBC)・三宅 智子(白鳥会竹園)
・女子ダブルス3部 優勝
 坂本 佳礼(さくらBC)・塚本 光江(さくらBC)

★第34回つくばオープンバドミントン大会
・男子ダブルス1部 優勝
  高野 巧一郎(ドリ多賀)・志賀 匠(ドリ多賀)
・男子ダブルス2部 優勝
  鮎川 良太(一般)・梶井 宏樹(一般)
・男子ダブルス3部 優勝
  関根 伸浩(NSBC)・前村 完(NSBC)
・女子ダブルス1部 優勝
  打越 弥生(ST☆RS(スターズ))・大山 絹江(ST☆RS(スターズ))
・女子ダブルス2部 優勝
  見崎 絵理(ピスコット)・三木 瑤子(ピスコット)
・女子ダブルス3部 優勝
  西田 由紀(吉沼バドミントンクラブ)・松永 いづみ(白鳥会竹園)

★第17回師走バドミントン大会
・男子ダブルス1部 優勝
  長谷川 真吾(ミスバード)・今井 章人(高エネ研)
・男子ダブルス2部 優勝
  大木 英樹(高エネ研)・奥山 将洋(高エネ研)
・男子ダブルス3部 優勝
  一ノ瀬 二郎(ABS)・森崎 勝彦(ABS)
・女子ダブルス1部 優勝
  杁山 麻稔(産総研)・高橋 次未(産総研)
・女子ダブルス2部 優勝
  西田 由紀(吉沼クラブ)・松永 いづみ(白鳥会竹園)
・女子ダブルス3部 優勝
  遠藤 ふみ子(ヴォランドニース)・万徳 佳菜子(ヴォランドニース)
posted by つくば市バドミントン連盟 at 18:12| 大会のお知らせ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする